Мар 062022
 

vyhod2022

19 февраля 2022 года бойцы команды МСК «ВМП Рейд» совместно с бойцами МСК «Кобальт» провели зимний полевой суточный выход с целью отработки навыков выживания в суровых условиях. В ходе мероприятия был совершён марш-бросок на назначенную точку, которая располагалась в глубине леса. Участникам выхода пришлось преодолеть сложный маршрут, потребовавший много сил и энергии, т.к. глубина снежного покрова достигала более 1 метра.

Тем не менее, группа успешно добралась до точки и приступила к организации лагеря. Бойцы разбились по двойкам, и пара №1 в составе командира МСК «ВМП Рейд» Ворона и командира МСК «Кобальт» Путника стала устанавливать персональные укрытия для комфортной ночёвки. Строительство было необходимо произвести как можно скорее в силу того, что на протяжении всего мероприятия шли непрекращающиеся осадки в виде мокрого снега и дождя при температуре -2/+1 градус. Из-за этих непростых условий лес был очень сырой, а снаряжение быстро промокало.

Согласно намеченному графику наша двойка успела до наступления темноты построить 2 укрытия друг напротив друга таким образом, чтобы костёр посередине обогревал оба сооружения. По окончании организации лагеря, немного отдохнув и перекусив, мы приступили ко второй части плана – заготовке дров и запуска двух костров типа «Нодья» из трёх брёвен. Для этой цели топорами был срублен ствол мёртвой сосны и с помощью специализированной походной пилы Silky BigBoy быстро напилены 6 брёвен.

Таким образом, уже к 20:00 у нас было запущено 2 полноценные «Нодьи», которые давали много тепла и согревали наш мини-лагерь всю ночь. Благодаря этому, нам удалось отлично выспаться, встать в 4:30 утра, собрать всё снаряжение, потушить костры и совершить марш-бросок в обратном направлении на точку старта. Проведённый полевой суточный выход в очередной раз показал правильность изучения данного направления и важности умения подбирать правильное снаряжение и рассчитывать свои силы.

До новых встреч на земле, на воде и в воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон