Ноя 252017
 

tiramisu1

25 ноября 2017 года команда МСК «ВМП Рейд» посетила очередную игру «Privatka-club» «Операция «Тирамису», которая проходила на интереснейшем CQB-полигоне «Барселона». Сценарий игры во многом повторял сценарий весенней игры «Ликвидация», где две противоборствующие стороны должны были удерживать контрольные точки на территории полигона, которые оснащались подрывными машинками – электронными флагами с подсоединёнными ракетами.

tiramisu2

Особенностью игры было то, что ближайшие контрольные точки к базам сторон необходимо было удерживать 3 часа, тогда как дальние точки достаточно было оборонять всего 30 минут, что создавало большие тактические варианты для использования диверсионных групп. Учитывая то, что к ближайшим точкам возле баз противник уделял мало внимания, этот фактор можно было использовать в стратегии игры.

tiramisu3

По иронии судьбы, так же, как и на весенней игре «Ликвидация», командиру команды «ВМП Рейд» Ворону пришлось снова выступить в роли командующего стороны «Жёлтых», на которую была распределена наша команда. Ввиду того, что мы не готовились к командованию и не проработали тактику действий команд, нам пришлось на месте разработать стратегию действий стороны, принимая во внимание особенности полигона, расположения точек и возможности команд-союзников.

tiramisu4

Из-за небольшого просчёта организаторов с расположением баз сторон на полигоне, из-за более близкого нахождения базы «Синих» к центру, в начале игры инициативу захватила сторона противника – ещё до того, как наши команды добежали до середины полигона, бойцы противника захватили его центральную часть, активировав точки № 4 и №5 на перекрёстках, заняв удобные оборонительные позиции.

tiramisu5

Таким образом противник сходу активировал точки №8, №7, №6, №5 и №4. Наша команда, активировав ближайшие к базе точки №1 и №2 заняла северное здание от точки №3 и вступила в ожесточённые позиционные бои с закрепившимся противником. Благодаря удачно занятой позиции наш пулемётчик Боцман успешно отражал атаки групп «Синих», отправив в мертвяк множество их бойцов и тем самым предотвратив их штурм нашей точки №3.

tiramisu6

К середине игры сложилась патовая ситуация, когда противник не мог преодолеть нашу оборону и осуществить штурм точек №1, №2 и №3, однако и наши силы также не могли пройти центральную часть полигона и выбить «Синих» с их точек. Обилие оконных и дверных проёмов, сложная архитектура зданий делала их идеальным местом для непробиваемой обороны.

tiramisu7

В итоге сборными силами МСК «ВМП Рейд» и дружественных команд стороны был предпринят дерзкий рейд по краю полигона на ближайшую точку к базе противника – №8. Расчёт делался на то, что все силы противника, выходящие из мертвяка, будут направляться на подкрепления в центр полигона, тогда как ближайшая «своя» точка будет оставаться под минимальным прикрытием или вообще без такового.

tiramisu8

На деле всё получилось именно так. Запустив ракету №5 на южном перекрёстке, противник потерял интерес к этому направлению и сконцентрировал свои силы в центре полигона, организовав усиленную оборону точек №6 и №7. Наша сводная группа, совершив стремительный марш-бросок, проникла через южное здание к точке №8, которую противнику оставалось удерживать менее получаса, и, не встретив никакого сопротивления, переключила тумблер на электронном флаге.

tiramisu9

После этого, дабы не выдать своё присутствие на точке, бойцы группы рассредоточились по зданию и стали нервно ждать истечения 30 минут до запуска ракеты. Всё это время противник не догадывался, что точка находится не под его контролем, и до последних минут вокруг была тишина. Тем не менее, за несколько минут до запуска ракеты командование «Синих» послало на точку группу досмотра, где завязался ожесточённый бой.

tiramisu10

В ход пошли дымовые гранаты, наша группа несла потери, все подкрепления противника теперь шли в бой сразу со своей базы, которая находилась буквально в 150 метрах от точки. Тем не менее, наши бойцы стойко держали оборону, отсекая подходящие резервы «Синих» от электронного флага. После последних минут шквальной перестрелки «Жёлтая» ракета взметнулась ввысь, разорвавшись в воздухе красивым салютом.

tiramisu11

К этому моменту все игровые точки на полигоне были активированы и все ракеты запущены. По итогам игры нам удалось выровнять игровой баланс после упущенной инициативы в начале. Наша сторона запустила ракеты на точках №1, №2, №3 и №8. Сторона «Синих» активировала точки №7, №6, №5, и №4. В напряжённой и динамичной борьбе нам удалось вырвать боевую ничью!

tiramisu12

От лица МСК «ВМП Рейд» выражаю благодарность организаторам, союзниками и противникам за эту динамичную игру, которая держала в напряжении до самых последних минут. Полигон прекрасно подходит для городских боёв, и мы надеемся, что на нём и в дальнейшем будут проходить игры «Privatka-club», а также совместные тренировки команд клуба.

До новых встреч!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон