Ноя 302019
 

tarkov1

23 ноября 2019 года состоялось одно из лучших страйкбольных мероприятий этого года от «Privatka-club» – рейдовая игра «Побег из Таркова» по мотивам одноимённой компьютерной игры. Наша команда всегда с осторожностью относится к ролевому элементу в страйкболе, т.к. это требует высоких актёрских данных как самих игроков, так и игровых персонажей, что не всегда удаётся реализовать организаторам игр. Тем не менее, учитывая рейдовый формат игры, где на первое место выходит не стрельба, а выносливость, тактическое мышление, а также умение быстро и тихо выполнять поставленные задачи, нас очень заинтересовала эта игра, и она полностью оправдала ожидания.

tarkov2

Полигон игры располагался рядом с г. Калугой в живописном лесу со множеством окопов, линией ЛЭП по центру и несколькими дорогами. Данный полигон был нам знаком по игре 2014 года – закрытии сезона по версии Калужского совета командиров, в которой мы участвовали в блоке команд «Privatka-club», поэтому мы помнили основные географические точки и расположение ключевых объектов. Поскольку в этот раз не все бойцы команды смогли принять участие в игре, было принято решение выйти в составе наших друзей – команды МСК «Кобальт», с которыми мы провели множество тренировок и игр.

tarkov3

По сценарию игры, в действе участвовали 4 фракции: «Миротворческие силы ООН», патрулирующие границы зоны «Таркова», банды «Диких», а также 2 конкурирующие между собой ЧВК – российская «BEAR» и западная – «USEC». Основными задачами игры было выполнение заданий игровых персонажей, сбор трофеев с уничтоженных противников, обмен игровых ресурсов и артефактов на электронные деньги и своевременная эвакуация из зоны. Главной особенностью игры стал именно рейдовый формат – когда каждая боевая группа была самостоятельной боевой единицей без центрального командования и каких-либо заранее определённых задач: каждый отряд сам решал, что именно он будет делать и чем заниматься.

tarkov4

На построении перед игрой командирам групп были выданы пакеты с первой задачей, которые надлежало вскрыть в начале игры. Как мы и предполагали, нам досталась самая дальняя точка старта, находившаяся на самом севере полигона, однако это всё же сыграло нам на руку, т.к. мы прошли через центр игровой площадки и смогли ознакомиться с театром военных действий, где многие бойцы были впервые. Добравшись до искомой точки, бойцы группы провели «совет в Филях». Было принято решение по ходу игры не вступать в затяжные боестолкновения, а сосредоточить все усилия на выполнении квестов. Данный формат поведения был наиболее предпочтителен при текущем сценарии.

tarkov5

После стартового салюта командир нашего отряда вскрыл конверт и обозначил первую задачу: обнаружить схрон в другом конце полигона, после чего связаться с одним из игровых персонажей. Группа выдвинулась в путь, внимательно смотря по сторонам – столкновение с противником отняло бы у нас драгоценное время. В ходе марша наш передовой дозор несколько раз замечал группы вдалеке, но каждый раз мы уходили с маршрута, огибая противника и продолжая движение по заданным координатам. Зачастую, справа и слева от нас слышалась стрельба и взрывы гранат, однако мы не отвлекались на это, разумно предполагая, что ни одна из групп пока не добыла сколько-нибудь ценные игровые вещи.

tarkov6

Наконец, пройдя почти 2 километра от точки старта, наши бойцы вышли к противоположному краю полигона, где был отмечен схрон. Охранение заняло круговую оборону, а командир, тем временем, стал искать закопанный тайник. Через 10 минут наши поиски завершились успехом – конверт был найден, и отряд выдвинулся по указанным координатам на встречу с барахольщиком в центре полигона. Впереди и далеко на флангах постоянно раздавалась стрельба и взрывы гранат, однако мы шли с особой осторожностью, т.к. уже обладали полученными игровыми предметами, которые планировали реализовать на барахолке.

tarkov7

Барахольщиком оказался известный персонаж «Контробас», который весьма скромно оценил принесённые предметы и заявил, что настоящие деньги можно заработать выполнением квестов, в частности, убийства 10 противников и предъявления доказательств в виде фотографий + к этому были персональные квесты на ликвидацию известных в «Privatka-club» личностей, например, главнокомандующего команды «Red down» Чифа, его офицера Мамая и других ответственных лиц. Обдумав данные предложения, мы пришли к выводу, что скорее всего, 3 группы «Красного заката» соединятся вместе, поэтому ликвидировать их командира будет сложно. Было принято решение выдвинуться в зону ООН и получить задания у них.
tarkov8

Наше путешествие продолжалось. Сводная группа выдвинулась на север полигона, надеясь получить квесты у представителей ООН и заодно разведать точки выхода с полигона. Подходя к предполагаемой точке, наш отряд обнаружил большую группу противника, двигавшуюся нам наперерез. Мы заняли небольшую систему окопов и принялись считать: 5-7-10-12-15-20! Это точно были «Red down», соединившиеся вместе! Когда они поравнялись с нашей засадой, был открыт шквальный фланговый огонь. Обладая подавляющим численным превосходством, противник оказал упорное сопротивление, стал оттягиваться в лес, произведя маскировку с помощью дымовых гранат.

tarkov9

Тем не менее, поле боя осталось за нами – 6 вражеских бойцов остались на поляне, которых мы поспешили сфотографировать и забрать трофеи. После этого наша группа продолжила движение и вышла к очередной «северной» барахолке, где опять продали добытые трофеи. В этот раз нам повезло больше, и местный барахольщик дал нам задачу принести от «Прапора» 10 пачек сигарет по паролю «Свои!». Задача оказалась несложной, и мы выдвинулись в обратный путь. Тем не менее лёгкость задания компенсировалась наличием большого количества «Диких» и групп «USEC» на полигоне. При подходе к барахолке мы столкнулись с противником и вступили в перестрелку, неся потери. Тем не менее, основной части группы удалось добраться до «Прапора».

tarkov10

Отведя в сторону игрового персонажа, мы назвали ему пароль, после чего получили посылку в виде 8 пачек сигарет – больше «на складе» не оказалось. Предстоял непростой путь на север, где слышались разрывы ТАГов и шла настоящая война. Для того, чтобы обеспечить безопасный проход конвоя мы решили объединиться с дружественной группой «BEAR», и, как оказалось, не зря – при подходе к северной барахолке мы наткнулись сразу на 2 отряда противника – «Диких» с левого фланга и бойцов «USEC» прямо по ходу нашего движения. Начался кровопролитный бой, все стороны несли потери, и командиру МСК «ВМП Рейд» Ворону вместе с бойцом МСК «Кобальт» пришлось отступить вглубь леса.

tarkov11

После того, как мы остались вдвоём, доставка «посылки» становилась сложновыполнимой задачей – лес буквально кишел бойцами противника, которые оккупировали все подходы к барахольщику. Тем не менее, сделав крюк в 1,5 километра, нам, всё же, удалось выйти незамеченными к барахолке и передать игровые предметы и трофеи. Миссия была выполнена, и первая солидная сумма в 15000$ была переведена на наш счёт. Далее мы приняли решение соединиться с нашими товарищами на барахолке у «Прапора» и попытаться выполнить следующий квест. Разумеется, когда нам ничего не нужно было доставить, дорога до барахолки была свободной и никто из противников нам не повстречался.

tarkov12

Придя на место и соединившись с товарищами, мы принялись выпытывать у барахольщика новые квесты. Тем временем хитрый боец Путник успел сбегать до западной барахолки и провернуть там сразу 2 миссии по доставке шапок, за которые наша группа получила 20000$. Секрет своего успеха боец так и не раскрыл, сославшись на умение работать с людьми и государственную тайну. На счету к этому времени по итогам всех наших достижений за игровой день и вечер числилась сумма 51300$. Поскольку время игры постепенно подходило к концу, единогласно было принято решение выдвинуться на север полигона, дабы найти блокпост ООН и попытаться эвакуироваться из зоны Таркова.

tarkov13

Группа аккуратно шла на север, внимательно вглядываясь вперёд. Вскоре передовое охранение увидело проблески света и услышало монотонную речь громкоговорителя. Подходя ближе к посту, нам было предложено выходить с отстёгнутыми магазинами и отстрелянными приводами. Поскольку на посту были большие силы миротворцев, шансы на штурм были не велики, поэтому командир принял решение договориться и выкупить право выхода. Благодаря скромной сумме в 5000$ наша группа покинула зону Таркова в 18:50 за 1 час 10 минут до окончания игры, имея на своём счету итоговую сумму 46300$, что стало бронзовым результатом среди всех команд, а также вторым местом среди команд группировки «BEAR». Общий километраж составил более 15 километров пути.

tarkov14

Подводя итоги этой по-настоящему успешной игры, хочу выразить признательность организаторской группе за идею и воплощение этого мероприятия. Такие игры – это то, чего давно не хватало в игровом календаре. Выражаем благодарность нашим друзьям – команде МСК «Кобальт», в составе которой мы приняли участие в игры, за их помощь и поддержку каждую минуту. Также благодарим противника за честную игру и антуражный отыгрыш ранений, а игровых персонажей – барахольщиков – за органичное и достоверное исполнения их ролей. Ждём продолжения игры на следующее лето!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон