Янв 112014
 

klaus1

11 января 2014 года наша команда приняла участие в первой игре сезона «Клаустрофобия». Игру проводила организаторская группа клуба «Приватка», что изначально определило её высокую динамику, нелинейный сюжет и насыщенность электронно-взрывными устройствами. Масштабное применение всех этих средств внесло атмосферу настоящего реализма войны, где успех операции зависит не только от хорошей игры команды, но и от умения грамотно использовать электронику и пиротехнику.

klaus2

Игра проходила на полигоне «Сахарово», который располагается на территории бывшей военной части. Небольшой размер полигона и большое количество различных строений и укрытий обеспечили высокую интенсивность боевых действий на протяжении всей игры. Расположение игровых зданий, штабов сторон, ноутбуков и пиротехнических закладок было таким, что боевые столкновения происходили всё время, что требовало постоянного контроля ситуации и быстрого принятия решений.

klaus3

Игра состояла из двух частей: в первой фазе все команды играли сами за себя, и было необходимо найти ноутбук своей стороны, чтобы определить свою цветовую принадлежность («жёлтые», «синие» и «зелёные»). После этого необходимо было оповестить всех своих союзников, собраться вместе и эвакуировать ноутбук к своему штабу, указанному в сопроводительных конвертах. Всё это приходилось делать под постоянным противодействием противника, который выполнял те же задачи.

klaus4

Вторая часть игры начиналась с развёртывания ноутбука в штабе, через который по Скайпу поступали боевые задания. Они различались большим разнообразием, и включали в себя минирование объектов, защиту целей от захвата врага, разминирование, задания по координатам для GPS-навигатора и многие другие. Почти на каждой из них нужна была работа «сапёра», который занимался установкой/деактивацией игровых взрывных приспособлений.

klaus5

Наша команда показала себя на игре весьма успешно. Несмотря на то, что наша специфика — разведка, и мы больше работаем по пересечённой местности, наш коллектив весьма неплохо действовал в городской застройке и при зачистке зданий. Именно мы почти сразу обнаружили ноутбук своей жёлтой стороны и вышли на связь с командами-союзниками. Мы также обороняли его в прямом смысле «до последнего бойца» до подхода дружественных сил. Вместе с союзниками успешно эвакуировали ноутбук в наш штаб.

klaus6

Во второй фазе игры мне пришлось командовать стороной жёлтых, находясь в штабе. Игра постоянно вносила коррективы в наши действия внезапными атаками противника, поэтому приходилось жертвовать одними миссиями, в угоду выполнения иных.

В целом игра пронеслась очень быстро из-за высокой динамики и множества поступающих задач. Мы хорошо проявили себя в несвойственных условиях, что показало возросший уровень команды.

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон