Июл 212018
 

11

21 июля 2018 года наша команда приняла участие в четвёртой ежегодной серии игры «Рендзю». Как и в прошлый раз, мероприятие проходило на Дмитровском полигоне, расположенном на территории бывшей военной части ПВО. Сценарий игры традиционно заключался в построении линий из 3-х ящиков на определённых точках полигона и одновременного их подрыва по согласованию с командующим стороны.

МСК «ВМП Рейд» был распределён в первый взвод, командиром которого был назначен капитан команды Ворон. С самого начала игры мы выдвинулись на дальнюю южную часть полигона, где находились отдалённые точки, за подрыв которых давалось большее количество очков. Пропустив группы противника впереди себя, мы расположились на самой «дорогой» точке, а Ворон тем временем стал координировать другие взводы.

12

После успешного подрыва первой линии, наши 3 взвода сместились южнее к самой границе полигона и приступили к подрыву южной линии. Диверсионные группы противника постоянно совершали нападения на наши точки, но все атаки были отбиты. После очередного подрыва, поступила команда выдвинуться на север, чтобы занять очередную линию. По пути вдоль границы полигона наша команда успешно уничтожила несколько групп противника.

Как только мы расположились на очередной линии, с севера – со стороны базы противника стала подходить новая штурмовая группа противника. Гранатомётчик нашей команды Кречет послал им навстречу несколько выстрелов из подствольного гранатомёта, в результате чего «синие» спешно ретировались в лес, где их встретила группа охранения перед нашей точкой. Через некоторое время произошёл подрыв, и мы выдвинулись на построение новой линии.

13

За 150 метров от базы противника наши 3 взвода снова построили линию из 3-х точек, однако «синие» собрались с силами и во время 30-минутного ожидания подрыва смогли отбить ящик у второго взвода. Тем не менее, мы продолжали обороняться и сумели подорвать линию из двух ящиков. В игре образовалась новая интрига – каждая сторона сумела отбить у другой по 1 ящику, произошёл своеобразный «обмен».

Далее мы выдвинулись в центр полигона, где образовали линию на центральной тропе. В этот момент противник выдвинул к нашему взводу большие силы и блокировал возможность активировать наш ящик. Сам артефакт был нашим, но подрывная машинка была под постоянным прицельным огнём, и командующий не мог дать команду на одновременный подрыв линии из 3-х точек, поэтому было принято решение подрывать две.

14

Как только на базе стороны Ворон собрал достаточно бойцов стороны, группа широким фронтом вышла к перекрёстку, где находился ящик первого взвода, и, благодаря применению дымов и плотного блокирующего огня, бойцам всё же удалось снять подрывную машинку и вытащить ящик с этой сложной точки. Группе поступила задача нести его на север, где её ждали второй и третий взводы.

После этого была построена линия на северной границе полигона, однако во время ожидания противник снова отбил у нас 1 ящик. Игра входила в финальную стадию. Снова собравшись с силами на базе бойцы нашей команды вместе с другими бойцами стороны пробились на север к нашим ящикам, по пути зачистив центральную тропу от сил противника. Придя на помощь оставшимся 2-м ящикам, мы помогли им построить новую линию чуть южнее.

15

Тем временем, противник, пытаясь свести игру в ничью пошёл «ва-банк» и попытался выстроить линию из 3-х ящиков прямо у нашей базы. Командующий стороны призвал все наличные силы предотвратить подрывы этих точек, с чем мы успешно справились: во время двух стремительных атак бойцы МСК «ВМП Рейд» уничтожили множество вражеских сил и принесли на базу 2 трофейных ящика «синих».

По итогам игры наша «жёлтая» сторона одержала заслуженную победу со счётом 61:52. Выражаем благодарность организаторам за хороший игровой баланс и высокую динамику игры, нашим союзникам – за выручку и постоянную связь, противникам – за традиционно честную игру и интригу до самых последних минут.

До встречи на тренировках и играх!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон