Сен 022018
 

1-2 сентября 2018 года команда МСК «ВМП Рейд» совершила традиционное увлекательное путешествие в Тверскую область на Вышневолоцкое водохранилище, в южной акватории которого расположен живописный остров Захарин Бор. Уже третий год подряд «Privatka-club» проводит в этих местах одну из самых интересных и запоминающихся суточных водных игр серии «Берег», являющихся для нашей команды основными в сезоне, поэтому участие в этом мероприятии для нас было обязательным.

Как и в прошлые годы, в рамках подготовки к этой сложной и технически оснащённой игре, наша команда провела серию водных тренировок с участием дружественных команд, где отрабатывались всевозможные игровые ситуации, встречающиеся на этой уникальной игре. Начиная от сборки/разборки моторной лодки, установки мотора и транспортировки личного состава на остров, и кончая скоростными десантами на разные типы побережья, огневой поддержки с воды и непосредственно водными боями.

В этом году орггруппа «Wild Geese» в очередной раз показала свой высочайший организаторский уровень и серьёзную подготовку к игре. Учитывая пожелания игроков, был разработан сложный многоступенчатый сценарий, включающий в себя штурм/оборону точек, поиск игровых артефактов по координатам, сопровождение VIP-курьера, транспортировку канистр, и конечно же, морские бои за водные точки. Эта игра объединила в себе практически все задачи, встречающиеся на страйкбольных играх.

Нашей стороной Синих («Кракен») командовали 2 опытных командующих — Контробас и Сургуч, под руководством которых мы одержали много побед на предыдущих играх, поэтому в этот раз уверенность в успехе игры была с самого начала. Наше командование провело большую подготовительную работу перед игрой, распределило командование по взводам, составило график ротации личного состава. В наш первый «водный» взвод вошли команды: МСК «ВМП Рейд», МСК «Кобальт», ПДСС «Гарпун» и Аргон.

Командиром взвода был назначен капитан МСК «ВМП Рейд» Ворон, который перед началом игры провёл инструктаж с водителями лодок и всеми командами. Основной нашей задачей на начальной стадии был контроль юго-западной акватории острова, а также удержание малого острова в квадрате Д-19, где, предположительно, могли находится игровые артефакты. Помимо этого, в случае успешных действий на воде, предполагался массированный десант основных сил взвода в квадрате К-22 с выходом в тылы противника.

Как только был дан старт игры, наш взвод погрузился на лодки и в составе ордера выдвинулся в юго-западную часть прибрежных вод острова. При этом, учитывая опыт предыдущих водных игр и тренировок, тихоходные лодки использовались в качестве десантных, на которых находился основной личный состав, тогда как на быстроходных и маневренных лодках было по 2 бойца, являвшихся нашей основной морской ударной силой.

Стоит отметить, что игры подобного рода всегда содержат ряд непредсказуемых моментов, которые не зависят от организаторов. В этом году таким фактором стало сильное снижение уровня воды в Вышневолоцком водохранилище, что отразилось на глубинах портов обеих сторон. Таким образом, если у Синей стороны данный фактор имел не решающее значение, то порт Жёлтых был сплошной мелью, и быстро выйти на лодках в основную акваторию они не могли.

Данные факторы были учтены при планировании водных операций нашего взвода, что предопределило успешность действий Синей стороны на воде в течение всей игры. Исходя из этого, мы рассчитывали на то, что в начале игры противник не сможет выйти большими силами из порта и у нас будет некоторое временное преимущество для того, чтобы спокойно высадить десант на малом южном острове и закрепиться на нём.

Как и ожидалось, наш ордер, обогнув остров Д-19, не встретил лодок противника. Отдав приказ команде ПДСС «Гарпун» высадиться на острове, наш «флот» продолжил движение вдоль острова на северо-запад, намереваясь произвести десант на самой западной его оконечности — квадрате К-22. Для того, чтобы высадка взвода прошла успешно, одна наша лодка с пулемётчиком и автоматчиком на борту прошла в сторону вражеского порта где вступила в бой с выходящими лодками.

Тем временем наш ордер подошёл к месту высадки, и мы столкнулись с той же проблемой как и у Жёлтых: на расстоянии 20 метров от берега начиналась мель, и подойти на скорости оказалось невозможно. По опыту многочисленных водных тренировок, наши бойцы быстро сориентировались в ситуации и, спрыгнув в воду, подтянули лодки за буксировочные тросы к берегу. Высадка прошла за короткое время, и вскоре основная часть взвода была на суше.

После высадки группа выдвинулась вдоль полуострова, периодически встречая на своём пути деревья, отмеченные киперной лентой. Это свидетельствовало о том, что рядом с ними закопаны игровые артефакты, координаты которых нужно получать на точках интереса. Отмечая на картах расположение деревьев, наш сводный отряд продолжал движение. Выйдя в квадрат В-19 было принято решение не нападать на вражескую базу, т.к. это не принесло бы очков, а попытаться выйти на точку №10.

Наши разведчики доложили, что через перешеек в квадрате В-12 можно перейти на соседний полуостров, поэтому взвод выдвинулся на восток, преодолевая заболоченные участки и густую растительность. Обилие растений помогло нам пройти незамеченными со стороны жилого лагеря к юго-востоку, поэтому, выйдя из лощины, мы выстроились в цепь под прикрытием холма.

Перед нами вдали на пригорке виднелась точка №10. С помощью биноклей и оптических прицелов мы насчитали более 12 бойцов противника непосредственно на укреплённом пункте. Тут же был разработан план штурма, где предполагалось наступать на точку сразу с трёх сторон, используя момент внезапности, т.к. противник пока нас не видел и не ожидал нападения со стороны жилого лагеря.

Согласно плану атаки, бойцы МСК «ВМП Рейд» должны были оказать огневую поддержку нашим силам с юга, чтобы основные силы обошли базу по флангам, особенно по гребню холма с востока. При подходе к базе противник нас заметил и открыл огонь, заставив увеличить темп сближения. Под нашим ураганным огнём при поддержке подствольных гранатомётов с базы потянулись бойцы с красными тряпками.

Последние секунды боя оказались самыми драматичными — наш взвод, неся потери, закрепился за укрытиями из мешков с песком и стал вести огонь по подкреплению Жёлтых, которое в срочном порядке выдвинулось с их базы. В завязавшейся перестрелке наши бойцы отбили атаку и, дождавшись прихода союзных сил, получил на ноутбуке важную информацию о координатах очередной точки с ключом запуска ракет.

В это же время, благодаря высадке нашего десанта на малый южный остров Д-19, по поступившим из штаба координатам наши бойцы обнаружили очередной пусковой ключ. Для его эвакуации на лодке МСК «ВМП Рейд» был доставлен VIP-курьер с кейсом, который благополучно забрал найденный артефакт и привёз его на базу. Таким образом, оперативно работая по всему острову и окружающей акватории, наш взвод выполнил очередную задачу.

Ближе к вечеру первому взводу поступила новая задача от командования — совместно с бойцами других взводов держать оборону самой северной точки №9. В то время, как другие взводы перехватывали десант противника с воды, наши бойцы вели оборонительный бой с силами Жёлтых, подходящих по суше. Хорошее взаимодействие и грамотная работа со штабом помогли долгое время удерживать эту ключевую точку и получить информацию о координатах нескольких ключей.

В течение ночи накал противостояния также не ослабевал. В полночь бойцы нашего взвода отправились на самый восточный край полигона с задачей добыть канистру с «топливом» для запуска ракет с площадок морского старта. Поскольку нести её до базы через весь полигон в ночных условиях в течение всего 20 минут представлялось опасным и труднодостижимым, командованием было принято решение обеспечить её эвакуацию на лодке.

На выполнение этой важнейшей миссии отправились командир МСК «ВМП Рейд» Ворон и матрос Кречет. Обойдя остров с востока мы вышли на северный берег острова в квадрате Г-11. Здесь, в очередной раз за игру, мы столкнулись с обширной прибрежной мелью, которая тянулась на 30 метров от острова. Боец Кречет снова по колено в воде добрался до берега и принял канистру от бойцов охранения. Развернув лодку и выйдя на глубину, мы за 8 минут доставили артефакт в наш штаб.

Самые захватывающие сражения игры развернулись утром второго дня, как только стал возможным запуск ракет с площадок морского старта. К этому времени обе стороны добыли по 3 канистры и имели возможность запустить по 3 ракеты. Первыми возле пусковых установок были бойцы Жёлтых, которые даже смогли запустить таймер, однако, собравшись с силами, мы смогли «уничтожить» их лодку и переключить тумблер в свою сторону, попутно активировав вторую точку.

После активации обеих точек, дабы предотвратить перегруппировку сил противника, было принято решение всеми наличными лодками идти в порт Жёлтых и, проходя галсами на границе глубин, не давать им грузиться в плавсредства и выходить в акваторию. Благодаря такой тактике мы полностью заблокировали работу вражеского порта, и через некоторое время наши первые «морские» ракеты ушли в небо, разорвавшись салютом.

Отойдя для перезарядки третьей ракеты, мы снова высадили тактический десант на остров Д-19, где бойцы с дальнобойными приводами держали под прицелом вход в залив с водной точкой №6, а все лодки ушли под прикрытие полуострова с жилым лагерем. При появлении в заливе вражеских лодок, наш ордер на полной скорости вышел из укрытия и по сути запер противника на малом пятачке, обстреливая его и с воды, и с острова. Очередное морское сражение закончилось в нашу пользу!

По итогам игры сторона Жёлтых набрала 42 очка. Наша сторона Синих набрала 60 очков и одержала заслуженную победу, существенный вклад в которую внёс наш первый «морской» взвод. Благодарим всех союзников за отличную совместную работу как на суше, так и на воде. Противникам — отдельное спасибо за исключительно честную игру и упорное сопротивление. Организаторам — благодарность за подготовку к игре и проведение этого праздника страйкбола на высочайшем уровне! Это была лучшая игра на нашей памяти!

До встречи на водных просторах!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон