Июл 112021
 

znoi1

С 10 по 11 июля 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в одной из самых физически тяжёлых страйкбольных игр за последние несколько лет. Несмотря на то, что серия игр «Situation Report» от организационной группы «Privatka-club» является неким «нашим ответом Чемберлену» на аналогичную серию игр «Линия фронта» и отличается повышенным уровнем комфорта в виде полноценных игровых баз, жёсткой ротацией личного состава и внимательного подхода к специализациям команд, на данной игре всё пошло по-другому. В сценарий игры вмешалась погода, которая и стала самым настоящим испытанием для игроков всех сторон.

znoi2

По сути дела, игра стала анти-игрой знаменитой «мокрой» Большой Суточной Приватки, проходившей 16-17 мая 2015 года, когда из-за непрекращающегося дождя и низкой температуры к 12 часам ночи на полигоне фактически не осталось игроков, и это был единственный случай, когда игру пришлось закончить заранее. В наши дни природа решила нас проверить с другой стороны и приготовила 35-градусное пекло, нещадно испытывавшее страйкболистов на протяжении обоих игровых дней. Недавняя «водная» игра на этом же полигоне «Рейд – 2021» воспринималась как самая настоящая благодать, поэтому особенно отрадно, что все бойцы МСК «ВМП Рейд» выдержали это испытание.

znoi3

Традиционно, наша команда играла на стороне «Конфедератов», расположенной на базе «Котов». Командная палатка на 12 мест, бензогенератор, тент и синий УАЗ «Патриот» – всё это позволяло нам быть полностью автономными и выполнять задачи, связанные с рейдовыми операциями. В самом начале игры от командования поступил приказ выдвинуться в центр полигона в район базы геологов и попытаться закрепиться там. По прибытии на место, нами были обнаружены свежие окопы, оставшиеся с «Открытия «Вьетнама», чем мы поспешили воспользоваться, т.к. со стороны базы «Республиканцев» шла огромная толпа противника.

znoi4

Удачно заняв окопы, поставив машину боком и открыв плотный блокирующий огонь во фланг подходящей группе, мы обеспечили проход наших отрядов на нейтральную территорию геологов + держали центр полигона и отразили множество атак врага, оттянув на себя часть его сил. Даже багги, пришедший на помощь республиканцам, не смог помочь им выбить нас с этих позиций. В конце концов, когда боезапас стал иссякать, командование выслало нам отряд бойцов «Red Down», которому мы сдали позиции, после чего вернулись на базу на перезарядку и получение следующих боевых задач.

znoi5

Помимо 1 часа в охранении базы ближе к вечеру первого дня, наш отряд принял успешное участие в транспортировке ресурсов к фабрике, расположенной почти у самой базы противника, благодаря чему было получено топливо для запуска ракет. По возвращении на базу, командование поставило нам следующую задачу: в то время, как другие наши группы выполняли секретную миссию совместно с геологами, нашей команде было поручено отвлечь вражеское командование и изобразить штурм на их базу. Миссия была выполнена успешно: много стрельбы и шума создали отличный фон, который прикрыл выполнение основных задач.

znoi6

Далее, ближе к ночи, бойцы МСК «ВМП Рейд» плодотворно поработали курьерами до ближайшей фабрики. Благодаря нескольким удачным ходкам, мы доставили ценный ресурс на базу, а по пути также посетили базу геологов, где приняли участие в квесте «Перепись игроков», внеся свою лепту в успешное выполнение этой задачи. Таким образом в завершение первого игрового дня мы успели побывать почти на всех участках фронта и к 22:00 заступили на ночное дежурство по охране базы. Противник не заставил себя долго ждать и предпринял несколько вылазок именно с нашего южного направления, которые были благополучно отбиты.

znoi7

Следующий день встретил нас обилием новых задач: наша сторона активно запускала ракеты, поэтому МСК «ВМП Рейд» получил приказ выдвинуться во главе большой колонны с другими машинами в уже знакомую центральную часть полигона и обеспечить поддержку запуска южной ракеты. Расположившись на месте, мы заняли уже знакомые окопы и тут же вступили в бой с силами противника, шедшими от своей базы. Нам удалось нанести им существенные потери, однако данный отряд явно шёл на противодействие запуску нашей северной ракеты, поэтому штаб приказал нам сняться с позиций и оказать помощь союзникам.

znoi8

Погрузившись в машину, мы проследовали по центральной дороге на север, ориентируясь на звуки яростной перестрелки. Не доехав 100 метров до пусковой установки, мы увидели ещё один более крупный отряд противника, который двигался в нашу сторону со стороны базы «Республики». Бойцы МСК «ВМП Рейд» расположились по обеим сторонам дороги и приняли бой, сдерживая волны врага, и не подпуская их к позициям ракет. Наши силы таяли, однако напор оппонентов тоже ослабевал, в результате чего в лесу слышались отдельные редкие перестрелки. Ценой больших потерь ракета была защищена!

znoi9

Тем не менее, боезапас оставшихся в живых бойцов был исчерпан, и командование дало приказ о возвращении в пункт постоянной дислокации. Следующим знаменательным событием, стал массированный штурм силами «Республиканцев» при поддержке ЧВК «Омега» нашей базы. Противник заходил с нескольких направлений, поэтому на оборону вышли все наличествующие силы. Шары свистели над головами, барабанили по палаткам, рвались гранаты и выстрелы от гранатомётов. Штурм продолжался весьма продолжительное время, почти вся наша сторона была в мертвяке, однако небольшая горстка бойцов, в том числе и нашей команды, занявших окопы по периметру базы, смогла остановить противника и не подпустила его к подрывной машинке у штаба.

znoi10

После этого состоялось итоговое совещание командующего стороны и командиров команд. Поскольку из-за палящего солнца и нестерпимой жары сил у игроков уже не оставалось, было принято решение сделать ответный ход и попытаться взять штурмом базу «Республики». Дождавшись оживления всех союзников, первая механизированная группа, состоявшая из нескольких машин во главе с УАЗом МСК «ВМП Рейд», должна была атаковать базу противника с юго-востока, оттянув на себя «артиллерию» обороняющихся. Вторая группа, под руководством 4`Alpini атаковала с северо-западного направления, которое по данным разведки, было наименее защищено.

znoi11

В результате жестокого боя, потеряв почти все машины и личный состав, силы «Конфедератов» смогли пробиться к штабу «Республики» и подорвать базу. На этом апофеозном моменте в районе 16:00 игра была завершена. По итогам игры, хотелось бы выразить благодарность организаторам и всем участникам – как союзникам, так и противникам, и нейтральной стороне геологов за выдержку, честную игру и красивый отыгрыш на всех стадиях этого страйкбольного праздника – это было действительно здорово! До новых встреч на земле, воде и воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон