Май 072023
 
Небольшой видеоролик с треком маршрута МСК «ВМП Рейд»

«Жила-была Приватка,

И было у неё три РЕЙДА

(на самом деле четыре):

Мокрый, Жаркий и Морозный…»

Подготовка и маршрут

6-7 мая 2023 года накануне праздника Дня Великой Победы команда МСК «ВМП Рейд» традиционно приняла участие в одном из самых любимых страйкбольных мероприятий сезона – рейдовой игре от организаторской группы «Privatka-club» «РЕЙД – 2023».

Как и ранее, мы основательно подошли к подготовке к данной игре, была проведена большая штабная работа по изучению предыдущих маршрутов, прогнозу этого пути, а также мониторингу погоды и составлению списка необходимого снаряжения.

Помимо этого, за неделю до мероприятия был проведён пеший марш-бросок по паркам Москвы с целью организации общей тренировки и привыкания организма к длительным физическим нагрузкам. В итоге наши бойцы прошли 25 километров по Ботаническому саду и парку Яуза, что стало эквивалентом длины прошлогоднего маршрута «РЕЙДА – 2022».

Необходимо отметить, что большое внимание в подготовке и непосредственно на игре мы отводили погоде, которая определяла количество снаряжения, необходимого в пути, в свою очередь влиявшего на конечный вес рюкзака, распределение сил на маршруте и итоговое время.

По итогам долгих раздумий и оценок, непосредственно перед стартом было принято волевое решение разгрузить рюкзак по-максимуму, оставив только самые необходимые вещи. О списке снаряжения будет отдельно рассказано в конце данной статьи.

Наша стратегия на игру предполагала повторение прошлогоднего сценария с марш-броском на западную часть полигона и обнаружением максимально возможного количества точек, пока у бойцов будут силы. Более лёгкую часть маршрута – непосредственно полигон «Подосинки» – предполагалось оставить на конец пути.

Быстрое определение первых точек маршрута в течение пяти минут перед стартом
 Быстрое определение первых точек маршрута в течение пяти минут перед стартом

В 13:00 состоялась жеребьёвка, согласно которой нам выпало время старта шестыми по счёту в 14:25 по южному коридору через точку №2. Перед нами шли пять групп, из которых (нечётные) первая, третья и пятая шли по восточному коридору через точку №1, то есть вероятность встречи с ними на начальном этапе игры была минимальна.

После старта игры мы взяли высокий темп и старались его сохранять на протяжении всей дистанции. Прохладная погода, в отличие от прошлогодней жары, скорее была нам на руку, т.к. не отнимала лишние силы и не вынуждала нести с собой много питья.

Головные дозоры в виде двоек бойцов сменялись после каждой точки, что вместе с заранее просчитанным маршрутом (он был во многом похож на прошлогодний) и контролем маршрута с двух GPS-навигаторов позволял личному составу экономить силы.

Пожалуй, самым главным неприятным моментом всей игры стало расположение самих точек на местности, т.к. они располагались не чётко в точке, отмеченной на карте, а «приблизительно в том районе», что вынуждало тратить очень много времени на их поиски.

Более того, по словам организаторов радиус нахождения точек был примерно 50-70 метров от точки на карте, однако даже по данным треккинга видно, что некоторые КТ мы находили более чем за 100 метров. Это сильно выматывало бойцов, потому что терялись драгоценное время, выигранное за счёт скорости группы, и минуты светового дня, необходимые для поиска точек.

Первый контакт произошёл на КТ №16, в то время, когда мы уже уходили от точки. Противник обстрелял бойцов головного дозора, поэтому, отстреливаясь, мы разорвали дистанцию и убежали вперёд по дороге в сторону точки №17.

Далее в зоне прямой видимости на дороге на расстоянии более 200 метров перед нами шла команда Resistance из трёх человек. Было принято решение не вступать с ними в бой, т.к. у них была более выигрышная позиция, а попытаться договориться и разойтись, чтобы не мешать друг другу.

В результате достигнутого компромисса от точки №19 они пошли по южной дороге через точку №23, а мы свернули на северную тропу через точку №22. Далее, вырвавшись на оперативный простор, мы немного расслабились, и планомерно «собирали» точки, логично предполагая о том, что противника поблизости нет.

Запись данных в путевой журнал
 Запись данных в путевой журнал

Это сыграло с нами дурную шутку – на подходе к точке №31 возле берега небольшого водоёма, не отмеченного на карте, к нам во фланг неожиданно вышла команда Восток, и в ходе ожесточённой перестрелки воинская удача оказалась на их стороне – нам пришлось сделать привал на 20 минут.

После этого были сделаны организационные выводы, и мы стали более внимательны в плане охраны VIP-а. Далее мы в высоком темпе собрали все точки на западе полигона и выдвинулись по южной дороге в обратном направлении.

Возле точки №26 наш головной дозор вступил в перестрелку с группой, отходящей от КТ через дорогу на запад. Благодаря удачному стечению обстоятельств и неразберихе боя их VIP оказался недалеко от наших бойцов и был поражён меткой очередью. Таким образом мы отыграли потерянные 20 минут времени.

В дальнейшем мы благополучно обнаружили оставшиеся точки на западной части полигона и сделали 5-часовой обязательный привал в квадрате К-15 в 20:27. Благодаря отличной, хоть и морозной погоде, нам не пришлось ставить ни палаток, ни тентов, а просто расстелить туристические коврики со спальными мешками и немного отдохнуть.

Пятичасовой привал прошёл без происшествий. В 1:27 мы свернули лагерь и выдвинулись по центральной дороге на восток. По ходу движения головные дозоры несколько раз замечали в тепловизоры людей (возможно туристов), но мы благополучно с ними расходились.

Далее, начиная с точки №15, мы планомерно прошли по точкам полигона «Подосинки» на север через КТ №№14, 10, 6. Хорошо зная сам полигон и пользуясь сетью дорог и просек, нам удавалось поддерживать высокий темп, а морозное утро не давало расслабиться.

К 4:00 уже достаточно рассвело, и поиск оставшихся точек упростился. От самой северной точки №1 мы двинулись на юго-восток через точки №№3, 4, 8, 12, 13. На предпоследней точке №9 возле базы Хо-Ши-Мин головной дозор заметил вражескую группу. Поскольку их было много, было принято решение не вступать в бой и подождать, пока они покинут точку.

Обнаружив последнюю точку №7 и постоянно контролируя дорогу, по которой на юг ушла группа противника, мы вышли на просеку и выдвинулись в сторону финиша. По итогам суточного марафона наш отряд финишировал в 5:35. Общее время маршрута составило 15 часов 10 минут.

Бойцы МСК «ВМП Рейд» укладывают в походные рюкзаки самые необходимые вещи
 Бойцы МСК «ВМП Рейд» укладывают в походные рюкзаки самые необходимые вещи

Снаряжение

Как я уже написал выше, огромную роль в итоговом времени команды играет вес снаряжения, который несёт каждый боец в рюкзаке. Соответственно, группа идёт со скоростью самого медленного участника, поэтому снаряжение нужно подбирать, исходя из реальной необходимости на конкретное мероприятие, а не брать с собой половину багажника машины из расчёта «а вдруг пригодится!».

Опыт последних двух РЕЙДОВ показал, что сам по себе полигон «Подосинки» весьма небольшой, всего 7,5 х 3,5 километров, это не 70-километровая «Тропа мужества» и не дальний поход на несколько дней по сибирской тайге, поэтому и вещей с собой нужно брать немного.

Главным критерием в этом выступает погода – именно наличие осадков добавит в ваш рюкзак дополнительное снаряжение, причём оно будет вам необходимо исключительно во время 5-часового привала. В остальных случаях лишнее снаряжение можно смело выкладывать – оно вам не пригодится и будет только забирать силы на маршруте.

Подготовительные выходы к «Тропе мужества», а также «РЕЙД-2021» показали, что главным источником обогрева является ваш организм, причём даже тогда, когда в берцах хлюпает вода, а одежда промокла насквозь. Пока вы двигаетесь – вам тепло, стоит только немного себя пожалеть и присесть на 5-минутный привал – мышцы моментально остывают, и вы будете мёрзнуть.

Изначально я планировал взять с собой запасной комплект формы (уставной костюм 6ш122) + треккинговые ботинки на тот случай, если форма и ботинки Lowa промокнут. Поскольку с погодой в этот раз очень повезло, а организаторы ещё более облегчили маршрут, убрав контрольные точки на южных болотах, то перед стартом эти вещи были выложены.

Итоговый список снаряжения в рюкзаке:

1. Спальный мешок Alexika (температура комфорта -20) на внешнем подвесе снизу;

  1. Складной коврик-каремат на внешнем подвесе сверху;
  1. Флисовый зимний комплект термобелья (не понадобился);
  1. Пара тёплых носков (не понадобились);
  1. Перчатки (не понадобились);
  1. Зимний шерстяной свитер;
  1. Зимняя шерстяная шапка;
  1. Термос с чаем на 1,5 литра (выпито 2 кружки вечером перед сном);
  1. Бутерброды в фольге (съедено 1,5 вечером перед сном);
  1. Тепловизор + зарядник для телефона + запасной аккумулятор для рации + налобный фонарь.

Список снаряжения в разгрузке:

  1. 2 подсумка по 2 магазина АК с заряженными магазинами;
  1. 3 подсумка по 2 магазина АК, где лежали 3х0,5 изотоника + 3 батончика Сникерс (выпито 2 изотоника, съеден 1 Сникерс);
  1. Рация в подсумке для рации;
  1. GPS-навигатор Garmin E-30 в гранатном подсумке;
  1. Телефон в утилитарном подсумке;
  1. Мешочек с шарами в подсумке для фляги.
  1. Подсумок под сброс магазинов.

Таким образом рюкзак был максимально облегчен, а по итогам маршрута список снаряжения можно сократить ещё больше. Данная информация может вам пригодиться на следующих мероприятиях формата РЕЙД от Privatka-club.

«Парадное» фото команды перед стартом
 «Парадное» фото команды перед стартом

Пожелания и предложения

  1. Первая карта РЕЙДА была самая тяжёлая и самая интересная, в дальнейшем она упрощалась, и удалялись сложные точки на южных болотах. Предлагаю в будущем их вернуть;
  1. Не прятать точки и уйти от принципа «где-то в этом районе» – это резко снижает интерес к игре и ломает темп, потому что команда тратит больше время не на движение, а на поиск. Лучше ставить их чётко по карте, но увеличить общее количество до 40-50;
  1. Вернуть светоотражающие ленты на точки – ночной поиск выходит очень сложным;
  1. Не привязывать точки к дороге, т.к. все события крутятся вокруг центральной тропы. Распределить точки на север и на юг, чтобы группы ходили не только по лесопарковой зоне по ровным дорогам, но и по лесу;
  1. Оставить майский РЕЙД в Подосинках, а августовский РЕЙД проводить на новом полигоне.

Всем спасибо за игру! Организаторам — за очередное испытание! Союзникам в лице «Альгиза», боец которого вышел в нашем составе — за братское плечо и совместное превозмогание. Противникам — за честную игру и напряжение до самых последних минут. До встречи на земле, на воде и в воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон