Сен 032017
 

bereg171

2-3 сентября 2017 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие во второй серии суточной водной игры от организаторской группы «Wild Geese» «Берег – 2017». В этом году игра также проходила на острове Захарин Бор Вышневолоцкого водохранилища Тверской области, и на этот раз организаторы ещё больше повысили значение водной части сценария.

Сценарий игры заключался в захвате контрольных укреплённых точек, с которых было необходимо запускать ракеты. Однако помимо наземных объектов в игре были 2 водные контрольные точки — так называемые площадки «Морского старта». Для запуска ракет с этих площадок было необходимо обнаружить и доставить на базу канистры с «топливом».

bereg172

Добраться до точек можно было как по суше, так и по воде, поэтому большое значение приобретало грамотное использование моторных лодок и их прикрытия. Учитывая нашу специфику, на протяжении всей игры командование стороной использовало нашу группу для выполнения задач, связанных с десантированием и морскими боями.

В самом начале игры, когда стороны начали захватывать контрольные точки острова, наша команда произвела десантную высадку к югу от вражеской базы с целью отвлечь на себя силы противника и помочь нашим штурмовым группам в глубине острова.

bereg173

После прохода на большой скорости возле берега и обстрела базы противника, мы высадились к югу от неё и провели успешную операцию по блокированию штаба стороны «Синих». Не атакуя саму базу, но обстреливая её издали, мы вынудили их командование оттянуть большие силы для противодействия нашему отряду.

В один из моментов, противник предпринял попытку высадиться нам в тыл, однако отряд десантников был успешно разбит, и мы снова приступили к обстрелам штаба врага, тем самым блокируя выход из «мертвяка» и оттягивая на себя резервы от точек в центральной части острова.

bereg174

Одной из наших дневных миссий стала совместная атака на точку, занятую противником. Основная группа нашей стороны начала атаку по суше, тогда как мы на лодке обогнули остров с севера, где наши бойцы смогли высадиться на побережье стороне от боевых действий, что позволило нам выйти в тыл противника.

Ночная фаза игры также была весьма насыщенной. Впервые за время водных тренировок и игр мы выполняли задачу по ночной десантной операции в глубоком тылу противника по поиску канистры с ракетным топливом. Под покровом ночи, держась вдали от берега для большей звуковой маскировки, мы точно вышли в точку назначения, успешно высадились на побережье и обнаружили канистру.

bereg175

Очередной ночной миссией стало сопровождение конвоя с ящиками для их доставки на 3 контрольные точки. После их сопровождения и включения таймеров запуска мы держали оборону точек в течение 30 минут до одновременного старта трёх ракет, которые принесли нашей стороне дополнительные очки.

Согласно плану командования стороны по ротации личного состава, несколько ночных и утренних часов наши бойцы занимались обороной базы. В течение ночи противник предпринимал неоднократные попытки штурма наших позиций небольшими диверсионными группами, однако все атаки были успешно отбиты.

bereg176

Ранним утром следующего дня нам поступила очередная задача по нашей специальности – произвести десантирование на восточной стороне острова и захватить канистру с топливом. Вместе с командой МСК «Кобальт» на трёх лодках мы выдвинулись в указанный район, где нас уже ждал противник.

Потеряв первую лодку с десантниками при высадке, мы отошли к северо-восточной оконечности острова, высадились, произвели поиск и уничтожение вражеских сил, охранявших канистру. На её таймере оставалось всего 14 минут, поэтому нам пришлось бегом преодолеть расстояние до лодок и на максимальной скорости идти в наш порт. Канистра была успешно доставлена на базу!

bereg177

На завершающем этапе игры наша команда приняла участие в захватывающих водных сражениях возле «площадок морского старта». Благодаря наработкам на водных тренировках, наша лодка при экипаже из 3-х бойцов имела возможность вести эффективный высокоскоростной маневренный бой.

Уничтожив лодки противника, мы подключили ракеты к машинке запуска и запустили таймер обратного отсчёта, после чего в течение получаса обороняли акваторию от подходящих лодок «Синих». На водных просторах с южной части острова разыгралось настоящее морское сражение за контроль над стартовыми площадками ракет, в финале которого мы успешно произвели запуск.

bereg178

По итогам игры наша команда в полной мере реализовала свою водную специализацию: мы участвовали в водных десантах, причём впервые выполнили ночную высадку, эвакуировали канистры, проводили морские бои с другими лодками. С уверенностью можно сказать, что наш коллектив принял активнейшее участие во всех игровых фазах, используя командное плавсредство.

От лица МСК «ВМП Рейд» выражаем огромную благодарность организаторской группе «Wild Geese», противникам и союзникам за эту отличную игру. Мы в очередной раз показали, что наша водная специализация весьма востребована на играх, поэтому будем продолжать развитие этого направления на тренировках.

bereg179

До новых встреч на суше, воде и в небе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон