Апр 102021
 

lkt1

10 апреля 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» традиционно приняла участие в 6-ой серии весенних игр «Privatka-club» – знаменитой игре «Ликвидация». Несмотря на то, что игра проходит каждую весну уже на протяжении 6 лет, интерес к этому мероприятию только растёт, и в этому году состоялся своеобразный рекорд – почти 300 бойцов по 100 человек на каждой стороне сражались за контроль над игровыми точками.


lkt2

Разумеется, МСК «ВМП Рейд» принял во внимание будущий ажиотаж на данной игре, поэтому за неделю до неё провёл подготовительную тренировку с дружественными командами, о чём мы писали в предыдущем новостном сообщении. Подобные выезды осуществляются на регулярной основе в рамках разведки и инспекции полигона перед интересными играми, чтобы личный состав команды был полностью подготовлен.

lkt3

Как и в прошлом году, учитывая нашу высокую мобильность благодаря использованию командной машины УАЗ «Патриот», наша команда была распределена на сторону «Синих», которая имела штаб на юго-востоке, что и определило направление наших действий на всю дальнейшую игру. По опыту прошлогодней игры командованием стороны нам была поставлена задача захвата и удержания ключевой точки юга полигона – КТ №8.

lkt4

Данный перекрёсток имел решающее значение для обороны и контроля передвижения противника – в первую очередь «Жёлтой» стороны – на юг полигона в сторону КТ №10 и на север. В связи с этим на нашу команду ложилась большая ответственность – молниеносным броском произвести десант на точке, занять окопы и укрепления, а также оседлать холм к северу от дороги, который контролирует подходы со стороны «Жёлтых».

lkt5

К 12:00 весь личный состав был распределён по машинам, поэтому после салюта, возвестившего о начале игры, мы выдвинулись на знакомый перекрёсток. В эти моменты многие бойцы словили множество «флешбеков» с прошлой игры – та же грунтовая дорога, окопы на перекрёстке, деревянное укрытие, знаменитый холм и всё тот же ураганный огонь подходящего противника.

lkt6

Тем не менее нам удалось опередить «Жёлтых» на 10 секунд, благодаря чему была занята возвышенность и передовые отряды противника вместе с машиной и десантом попали под наш меткий огонь. Первая волна атаки противника была остановлена, и, несмотря на то, что мы несли ощутимые потери от действий вражеского миномёта, электронный флаг на точке №8 был активирован, а подошедшие отряды с базы заняли плотную оборону.

lkt7

Впоследствии противник предпринял несколько атак на данный ключевой перекрёсток и даже в определённый момент смог на небольшое время переключить тумблеры на электронной машинке, однако благодаря нашим успешным штурмовым действиям совместно с нашим УАЗом «Патриот» и УАЗом «Буханка» команды Альгиз, нам удалось вернуть контроль над точкой, сбросить «Жёлтых» с холма и благополучно подорвать КТ №8.

lkt8

В середине игры противник предпринял дерзкую попытку прорваться к нашему штабу путём засылки разведывательно-диверсионной группы. Тем не менее нашими разведчиками и помощником командира стороны Интегрой отряд противника был вовремя замечен и произведена успешная засада к востоку от штаба. В результате наших успешных действий группа противника была уничтожена на подходе, и командир нашей стороны «Синих» продолжил руководство игрой.

lkt9

Когда до подрыва нашей основной точки №8 оставалось совсем немного времени, нашей команде поступил приказ оказать содействие другому взводу, который отчаянно сражался на другой основной КТ — №9. Сторона «Зелёных» постоянно оказывала давление на эту точку, раз за разом высылая всё новые и новые отряды для её захвата. При подходе к точке наши бойцы заняли позиции фронтом на запад и юго-запад, чем предотвратили обход большой группы противника.

lkt10

В связи с тем, что точка находилась в небольшой траншее, идущей с юго-запада на северо-восток полигона, мы заняли хорошие позиции и встретили подходящего противника ураганным огнём. В бой пошли почти все магазины, поэтому, когда очередная атака была отбита, нам пришлось подойти непосредственно на точку, чтобы перезарядиться прямо на ней. Как только магазины были заряжены, «Зелёные» снова предприняли атаку на нашу девятую точку по всему фронту.

Силы обороны таяли, однако развернувшись в круговую оборону наша сторона всё же смогла сдержать натиск противника и не подпустить его к электронному флагу – КТ №9 была успешно подорвана. Тем временем поступила информация от штаба, что диверсионный отряд «Зелёных» проник на нашу ближайшую к базе точку №5 и переключил тумблер. МСК «ВМП Рейд» выдвинулся отбивать точку, т.к. для её подрыва и «Жёлтым» и «Зелёным» нужен был всего лишь час.

lkt12

Сама точка располагалась на поляне, поросшей молодым ельником, что делало её очень удобной для обороны: засевший и замаскировавшийся отряд противника мог достаточно долго держать эффективную оборону в этом месте. Тем не менее, было принято решение атаковать точку с разных направлений, чтобы вынудить вражеских бойцов раскрывать свои огневые позиции. Таким образом, несмотря на неприятный размен и потери, мы смогли вернуть контроль над данной КТ.

lkt13

После этого до конца игры оставалось очень мало времени, поэтому командованием стороны было принято решение всеми наличными силами попытаться осуществить штурм базы «Зелёных». Наш путь пролегал через подорванную противником КТ №6, за которую всё равно развернулись ожесточённое сражение. Бойцы нашей команды дошли до самого штаба противника, и вражеский мертвяк был уже заперт, однако окончание игры не позволило подорвать штаб «Зелёных».

lkt14

Несмотря на это, наша сторона «Синих» подорвала 3 точки и заняла второе место в общем зачёте. МСК «ВМП Рейд» принял участие во всех крупных сражениях этой игры: захватил и отстоял КТ №8, уничтожил диверсантов возле штаба, помог в обороне КТ №9, очистил от неприятеля точку №5 и почти подорвал штаб «Зелёных». Игра в очередной раз показала, что серьёзный подход и проведение контрольных тренировок перед играми дают самый положительный результат.

lkt15

Выражаем благодарность организационной группе «Privatka-club» за этот очередной праздник страйкбола при отличной погоде и в прекрасной компании. Отдельная благодарность командиру стороны Мастеру, который принял участие в нашем подготовительном занятии и отлично осуществлял руководство стороной. Традиционное спасибо всем нашим союзникам по стороне за боевое братство и выручку в самые напряжённые моменты боя, а противникам – за упорство, мастерство и честную игру! До новых встреч!

lkt16

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон