Июн 122021
 

tarkov211

12 июня 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в очередной серии игры «Escape from Tarkov» от «Privatka-club». Как и на прошлых играх по мотивам одноимённой компьютерной игры, командам предстояло покинуть игровую территорию через пост ООН, заработав при этом максимально возможное количество денег, выполняя различные квесты торговцев и ведя активную торговлю игровыми предметами. Особенностью данной игры стало то, что традиционный полигон «Ступино» был заменён на дальний, но не менее интересный и живописный полигон «Калуга», что однозначно пошло на пользу игре – смена обстановки и новые локации добавили новых эмоций и драйва.

Наша команда традиционно выступала на стороне пророссийской ЧВК «BEAR». В этот раз организаторы решили отойти от формата «Почты России», поэтому баланс квестов был изменён в сторону спортивного ориентирования и поиска «закладок», чем мы и решили воспользоваться. По опыту предыдущей игры «РЕЙД – 2021», наша команда решила сосредоточиться на поиске и доставке посылок, а также формировании хороших отношений с ООН, дабы получить их расположение и сэкономить на выходе из игры. В силу того, что благодаря рекрутинговой весенней кампании в команду пришло достаточное количество новичков, на данную игру мы вышли расширенным составом в 13 бойцов.

tarkov212

Как обычно, перед началом игры командирам групп были выданы стартовые конверты с начальной задачей. Команды ЧВК разошлись по своим мертвякам и в районе 13:10 над полигоном прогремел салют, возвещавший о начале игры. Традиционно, стартовое задание состояло в поиске «закладки» на противоположном конце полигона. Благодаря тому, что блок-пост ООН находился рядом с юго-западным мертвяком ЧВК «BEAR», мы сразу отправили на него парламентёров с целью установления рабочих отношений и выполнения последующих квестов. Несмотря на то, что почти сразу переговорная группа вступила в бой с дикими, которые внезапно очутились рядом с постом ООН в самом начале игры, нашим бойцам удалось договориться с генералом ООН о будущих задачах.

Тем временем основная группа двигалась на север полигона, обходя мертвяки диких и ЧВК по восточной стороне. По опыту прошлой игры мы исходили из того, что самый главный ресурс на данной игре – это время, поэтому мы стремились выполнить максимальное количество квестов за дневную фазу игры. Дойдя до места, мы без труда нашли целевое дерево, взяли азимут и откопали пакет с игровым реквизитом, после чего выдвинулись к ближайшему торговцу, которым оказался «Прапор». Сдав найденное и получив на счёт деньги от «Пентагона» и торговца за выполненное задание, мы тут же договорились о выполнении следующей миссии на поиск очередной спрятанной закладки.

tarkov213

В этот момент на территорию торговца приехала машина ООН с охраной, которым мы также предложили свои услуги на выполнение различных задач. Командир отряда ООН сообщил, что они выдвигаются назад на блок-пост, и им требуется расчистить дорогу от банд диких, которые были замечены на маршруте к югу. Мы согласились помочь им в этом благородном деле, растянулись в цепь и приступили к зачистке дороги. Дикие не заставили себя долго ждать и встретили нас шквальным огнём. Тем не менее, нам удалось продавить их оборону и рассеять противника по разным сторонам дороги, что позволило машине ООН благополучно миновать опасную зону, а нам – получить расположение ООНовцев и несколько карточек жизни убитых диких.

После этого мы продолжили движение по заданному маршруту и вскоре прибыли на место назначения, где без труда нашли искомое дерево, помеченное киперной лентой, отсчитали положенные пары шагов по заданному азимуту и раскопали ВВД-баллон. Теперь предстоял нелёгкий путь обратно к «Прапору», чтобы сдать найденную посылку. Когда мы перешли ЛЭП и углубились на северную часть полигона, наш отряд столкнулся с большой группой противника, с которой пришлось вступить в долгую перестрелку. Разменявшись несколькими бойцами, было принято решение обойти данный опасный район, т.к. риск потерять посылку был очень велик. По достижении торговца мы стали найденные игровые предметы и получили законное вознаграждение.

tarkov214

Далее наш путь лежал к торговцу ООН «Миротворцу», от которого мы должны были получить новые задачи. Данный фактор мы рассчитывали использовать для закрепления положительного отношения к нам со стороны ООН и удачного торга при выходе. В этот раз торговец дал нам очередную задачу для «следопытов» – найти зарытую закладку недалеко от опоры ЛЭП на востоке полигона. Добравшись до неё, нам пришлось немного попотеть, т.к. азимут, указанный в задаче, не совпадал с итоговым местом расположения закопанного пакета – разница составляла не менее 40 градусов. Тем не менее, благодаря слаженной командной работе, после долгих поисков нам всё же удалось обнаружить пакет и благополучно доставить его на базу ООН.

После этого уровень доверия со стороны бойцов Организации объединённых наций к нам резко возрос, и торговец выдал нам отличительный знак – гильзу 12-го калибра, означающую, что нашей команде можно доверять. После этого мы взяли очередной квест на «раскопки», который оказался достаточно своеобразным: по достижении указанного места и дерева с киперной лентой мы нашли искомую дугообразную берёзу, однако закладки возле неё не оказалось. Пришлось перерыть все окрестные деревья в поисках заветного клада, однако наши усилия были тщетны, поэтому пришлось выйти на связь с организаторами и объяснить ситуацию. После того, как на точку вышел Дед и разобрался на месте, был сделан вывод о том, что это игровая накладка, и выполнение квеста нам было засчитано.

tarkov215

В это же время с нами на связь вышла союзная группа ЧВК «BEAR» – команда «Финист», которая предложила совместный штурм базы Диких в рамках выполнения квеста торговца ООН. Мы приняли это заманчивое предложение и назначили точку сбора к югу от их базы, чтобы на месте скоординировать наши действия. Соединившись, мы обошли базу Диких с запада и начали массированный штурм. В ходе боя нам удалось убить множество Диких, запереть их мертвяк и почти дойти до подрывной машинки базы, однако им на помощь пришла другая группа, которая зашла с тыла и сорвала нашу дальнейшую атаку. Тем не менее, даже несмотря на неудачный штурм, нам всё же удалось собрать богатые трофеи – 8 карточек жизни Диких.

Поскольку дневная фаза игра уже подходила к концу, на часах было 20:30, нами было принято решение о выходе из Таркова. Благодаря тому, что у нас уже было расположение ООН, множество выполненных квестов от их торговца, полученный отличительный знак и почти выполненная задача по уничтожению базы Диких со множеством трофейных карточек жизни, командир МСК «ВМП Рейд» Ворон сумел договориться о выходе команды из игры всего за 1000$, который произошёл в 20:47. По итогам игры нам удалось заработать 27000$, благодаря чему мы заняли третье место в общем зачёте групп ЧВК.

tarkov216

Благодарим организационную группу «Privatka-club» за проведение этой технически сложной игры, которая с каждым годом переходит на новый уровень развития и заслуженно привлекает внимание многих игроков. Выражаем благодарность нашим союзникам по ЧВК «BEAR», которые хорошо соорганизовались до игры, договорились о пароле-отзыве, и были постоянно на связи на общем канале стороны. Разумеется, отдельная благодарность всем остальным фракциям: торговцам, нашим оппонентам в лице ЧВК «USEC», Диких и нейтралов ООН – с вами было очень интересно играть и взаимодействовать, что в очередной раз создало неповторимый антураж и атмосферу, которыми уже 3-ий год подряд славится «Тарков»!

До новых встреч на земле, воде и в воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон