Окт 122019
 

diver1

12 октября 2019 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в новой игре «Privatka-club» «Диверсанты». Мероприятие проходило на новом интересном полигоне в виде заброшенного карьера, где 2 противоборствующие стороны должны были подорвать удалённые контрольные точки своего цвета и не дать это сделать аналогичные действия противнику.

Особенностью игры было то, что полигон изобиловал перепадами высот, а со многих точек можно было наблюдать весь театр военных действий. В этой связи основным преимуществом становилась высокая мобильность групп, благодаря которой можно было занимать ключевые высоты и отрезать проход сил противника в глубь полигона.

Для более детальной подготовки к игре за неделю до события команда МСК «ВМП Рейд» провела подготовительную тренировку на данном карьере, изучив все подходы к контрольным точкам, а также проведя штурмовые и оборонительные действия на основных из них. Тем самым мы имели полное представление об особенностях полигона и составили план действий стороны, одобренный командующим.

diver2

Согласно плану, наша команда при поддержке союзных сил первого взвода должна была в быстром темпе выдвинуться из базы на машине в дальний квадрат Е-1, активировать точку, закрепиться возле дороги и не дать технике противника проезжать по южной части полигона. В этот момент бойцы второго взвода занимали южные высоты и активировали точки Е-5, Е-2 и Б-5, Б-2. Таким образом уже в первой фазе игры мы получали солидное преимущество по очкам.

Воспользовавшись главным нашим козырем – знаменитым синим вездеходом «УАЗ», сразу после старта мы выдвинулись к первой цели в точку Е-1, приносившую 10 очков. Высадив десант на подходе к ней, мы активировали точку, заняли оборону и вступили в бой с вражеским багги и его поддержкой. Противник активно применял гранатомёты, однако, нам удалось отразить атаку и закрепиться на точке.

Тем временем наши союзники из второго взвода активировали большой квадрат точек Е-5, Е-2 и Б-5, Б-2, заняли оборону на южных высотах в зелёнке и вдоль «шоссе» перед чашей карьера. Пока сценарий шёл по плану, и благодаря нашим агрессивным действиям «Синяя» сторона получала суммарно 36 очков, которые нужно было удержать любой ценой. Нам предстояла важная миссия по сдерживанию противника на юго-западном направлении.

diver3

После получаса обороны точка Е-1 была подорвана, и у наших бойцов открылись перспективы дальнейшего продвижения в глубь территории противника. Пока «Жёлтые» вели тяжёлые бои в «чаше» карьера в центре полигона, было принято решение о штурме ценной точки В-1, дававшей 11 очков. Проблема заключалась в том, что она располагалась на склоне карьера и была видна со многих ракурсов.

Тем не менее было принято решение занять позиции в лесном массиве в квадрате Е-3 и стремительным марш-броском сделать рывок к карьеру, чтобы активировать точку. Предусмотрительно в лесу была оставлена группа прикрытия, которая обеспечивала защиту от фланговой атаки через лет, а также вела наблюдение за дорогой и базой противника. Потянулись томительные минуты нервного ожидания, которые в конечном итоге закончились подрывом точки.

Далее была тяжелейшая битва при обороне точки В-5, где наши бойцы совместно с командой НВПО «Мечъ» отражали массированные атаки «Жёлтых» из северной части полигона. Пользуясь густой растительностью, противник постоянно оказывал огневое давление на наши позиции, доходило до того, что мы даже не могли проверить оставшееся время на электронном флаге. И всё же наше долгое сидение на этой точке дало свой результат – ракета взлетела, и сторона «Синих» получила 9 очков.

diver4

В это же время в восточной части полигона недалеко от нашей базы шли тяжёлые сражения, и гремела канонада гранатомётных и миномётных выстрелов – противник рвался на восток, осуществляя свой «Drang nach Osten», т.к. самые ценные точки находились именно там – по ординатам «8» и «4». Наш третий взвод героически воевал на восточных высотах, неся потери и отчаянно сдерживая врага, направившего туда все свои основные силы.

Воспользовавшись сосредоточением внимания командования «Жёлтых» на восточном направлении, нами было принято дерзкое решение осуществить прорыв к последней (и самой ценной) из двух дорогих точек – А-1, которая находилась рядом с базой противника и в поле видимости всех выходивших подкреплений. Расчёт строился на том, что подход будет выполнен через чашу карьера, и «Жёлтые» просто не увидят нашу группу со стороны штаба.

Именно так всё и вышло – наша группа в составе МСК «ВМП Рейд» и НВПО «Мечъ» незаметно пробрались до точки по западному краю карьера, не выходя на дорогу. Командир команды Ворон лично запустил подрывную машинку, на таймере которой было всего 5 минут. Бойцы заняли позиции на краю оврага, готовясь встречать «пожарную команду» «Жёлтых». Тем временем в штабе противника заметили движение возле точки и выслали в нашу сторону группу зачистки.

diver5

В это время к нам на помощь подъехал наш командный УАЗ с заслуженным гранатомётчиком Кречетом. Меткими выстрелами из подствольного гранатомёта ГП-25 «Костёр» по длинной навесной траектории он уничтожил ближайшего вражеского бойца на расстоянии более 70 метров, остальные же отступили назад, не рискуя дальше продолжать атаку. Время на подрывной машине неумолимо истекало, и по прошествии последних секунд очередная точка была подорвана.

С этого момента у нас была твёрдая уверенность в победе нашей стороны, поскольку почти все самые ценные точки кроме одной были ликвидированы. Нами было принято решение отступить в западный лесной массив и организовать там партизанскую деятельность с целью отвлечения на себя сил «Жёлтых» о облегчения обороны наших союзников на востоке полигона. Задача была успешно выполнена, и десяток бойцов противника отправились в мертвяк.

Заключительным этапом игры стало удержание стратегических восточных высот полигона, под которыми располагались 3 самые ценные точки «Жёлтых». Мы понимали, что перевес по очкам находится на нашей стороне, но это понимал и противник, который сосредоточил все свои силы – в первую очередь «артиллерию» – на штурме восточных точек А-8 и В-8. Наступила финальная стадия противостояния.

diver6

Несмотря на потерю этих точке, наша оборона крепко держалась на восточных высотах, и противник никак не мог прорваться наверх. На последних минутах игры он предпринял последний финальный натиск большой группой штурмовиков на юго-восточном направлении, однако, благодаря грамотному удержанию позиций на холмах, все атаки были отбиты. На общей частоте командование объявило об окончании игры – мы победили!

От лица МСК «ВМП Рейд» выражаю благодарность организационной группе «Privatka-club» за организацию этой динамичнейшей игры и выбор этого полигона. Большое спасибо всем бойцам нашей «Синей» стороны за чёткое выполнение приказов, следование стратегии и хорошую работу в эфире. Также хочу поблагодарить всех бойцов «Жёлтой» стороны за красивую и честную игру, которая стала фирменным стилем клуба!

До новых встреч!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон