Янв 282018
 

27-28 января 2018 года бойцы МСК «ВМП Рейд» совместно с бойцами МСК «Кобальт» провели зимний полевой суточный выход в лесах подмосковья. Целями проведения мероприятия были отработка дневного и ночного ориентирования в лесу, тренировка навыков преодоления естественных заграждений в виде завалов, буреломов и оврагов, обучение методам вызова и организации посадочной площадки спасательного вертолёта, обустройства днёвки для двойки бойцов, а также поиску радиомаяка.

Группа начала своё движение от места парковки машин недалеко от раменского страйкбольного полигона «РСБ». Проехав на пригородном электропоезде 3 станции до платформы «Хрипань», мы достигли стартовой точки нашего маршрута. После построения, где старший группы командир команды МСК «Кобальт» Волна доложил вводные, группа выдвинулась на базовую точку, на которой бойцы одели зимние маскхалаты, снаряжение, привода, и продолжили путь уже «по-боевому».

В рамках отработки навыков ориентирования каждый боец группы побывал в роли ведущего, ведя отряд по указанному адресу с помощью компаса и отсчёта «пар-шагов». Таким образом, преодолевая завалы деревьев и буреломы в заснеженном лесу, мы вышли в назначенную точку, расположенную на большой поляне в юго-западной части лесного массива. Здесь была проведена лекция и отработана методика вызова и организации приёма спасательного вертолёта.

Далее, завершая маршрут первого дня, группа выдвинулась на точку забазирования, где нам предстояло, разбившись на двойки, организовать укрытия для ночлега. Бойцы МСК «ВМП Рейд» за короткое время построили двускатное укрытие из деревянных направляющих, 2-х плащ-палаток и спасательных термоодеял, которые своей серебристой стороной отражали тепло костра и сохраняли его внутри укрытия. Места для сна были оборудованы лапником для удержания тёплого воздуха от костра.

Благодаря такой организации ночлега и обустройству костра типа «Нодья», на протяжении всей ночи внутри укрытия сохранялась высокая температура. К моменту подъёма в 0:30 на месте костра ещё оставались хорошие угли, которые позволили быстро восстановить костёр и приготовить горячий завтрак. Для сворачивания лагеря нам был выделен час, и в 1:30 группа продолжила движение.

Наступил этап ночного ориентирования, когда ведущие группы вёли отряд в полной темноте, не используя фонарей, ориентируясь только по компасу подсветкой шкалы. На очередном этапе была выделена двойка бойцов, которые установили радиомаяк. Задача группы состояла в том, чтобы обнаружить его, при помощи радиостанций. При приближении к объекту его передатчик посылал более частые сигналы, поэтому на финальном этапе наша группа развернулась в цепь, вышла на искомую точку и выдвинула двойку бойцов для приёма передатчика.

Маршрут второго дня проходил преимущественно в трудных условиях. На нашем пути постоянно возникали завалы деревьев и целые поляны из буреломов, преодоление которых требовало очень много сил. При том, что до очередной маршрутной точки оставалось 200-300 метров, группа преодолевала это расстояние за час, либо пробираясь напрямик, либо делая большой обходной крюк в 1-1,5 километра.

Тем не менее, несмотря на огромную физическую усталость, группа вышла на целевую точку в районе пересечения лесной просеки с Егорьевским шоссе, и оставшийся путь до полигона «РСБ» мы проделали по дороге. Общий маршрут движения группы составил более 25 километров по заснеженному лесу, болотам и урочищам. Учитывая вес рюкзаков, снаряжения и вооружения, данный полевой суточный выход явился хорошей тренировкой перед соревнованиями «Тропа мужества — 2018».

Финальным этапом нашего полевого суточного выхода стали боевые действия на полигоне «РСБ» с местными командами. По сценарию тренировки нашей группой с помощью подрывной машинки с таймером было заминировано одно из зданий на полигоне. Для его разминирования нужно было найти код, состоящий из двух частей, которые находились на разных концах полигона. Задачей нашей группы было связать противника боевыми действиями и задержать их максимально возможное время.

Бойцы команды МСК «ВМП Рейд» держали оборону двухэтажного здания казармы в северной части полигона. При подходе противника мы вели огонь и перебегали от окна к окну, имитируя большое количество обороняющихся. Тем самым противник был задержан на продолжительное время, что в результате не позволило ему обезвредить мину — целевое здание было подорвано!

По итогам зимнего полевого суточного выхода выполнены почти все поставленные задачи. Выражаем благодарность команде МСК «Кобальт» за организацию данного мероприятия! Приглашаем все дружественные команды для участия в весеннем полевом суточном выходе «Тропа мужества».

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон