Окт 272018
 


27 октября 2018 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в совместной тренировке по ориентированию для команд-участниц «Privatka-club». Мероприятие проходило на подмосковном полигоне «Кощейково» и было посвящено отработке вопросов ориентирования в игровой ситуации, а также умению действовать нестандартно.

Сюжет мероприятия был выстроен на основе противостояния 4 сводных групп по 11-14 бойцов в каждой, которые должны были пройти по определённому маршруту через контрольные точки. Задачи поступали каждые 30 минут, поэтому в течение игры сохранялась полная синхронизация действий.

Наша команда вошла в сводную группу №3 вместе с командой «Fatum squad». Первой задачей было выдвинуться на контрольную точку по заданным координатам и следовать дальнейшим указаниям. Загрузив координаты в GPS-навигаторы и программы LocusMap, наш отряд быстро достиг цели и обнаружил на месте интересную конструкцию.

Она представляла из себя 3 деревянные доски, скреплённые между собой саморезами. В следующей задаче было указано вскрыть данную конструкцию и следовать по указанным координатам. Стоит отметить, что нам очень повезло, когда выяснилось, что из всех бойцов группы мультитул оказался только у одного. Первая задача была решена!

После этого мы выдвинулись по новым координатам на новую точку, стараясь идти максимально внимательно и по возможности не вступать в огневой контакт с противником. Придя на точку и расположившись на месте, не теряя времени впустую, бойцы нашей группы заминировали точку, т.к. было ясно, что вскоре на неё придут наши противники.

Вскрыв следующий конверт, мы получили задачу следовать по указанному азимуту и расстоянию. GPS-навигаторы Garmin имеют функцию расчёта подобных задач, поэтому нам не пришлось постоянно идти по компасам, хотя мы и использовали их для подстраховки. Следуя в указанную точку, мы встретили группу противника, но смогли оторваться от неё с минимальными потерями.

Следующая задача вновь оказалась для нас сюрпризом: нашей группе предстояло соединиться с союзной группой на следующей точке, предварительно связавшись с ними на общей частоте. Цифровое обозначение частоты необходимо было определить, разгадав ребус. Потратив немного времени, мы установили точную частоту VHF диапазона: 145.500.

Выдвинувшись на встречу с союзниками, мы старались идти также скрытно, чтобы не нести неоправданные потери. В это время в лесу постоянно слышались мощные перестрелки, говорившие нам о том, что группы противника постоянно пересекались между собой. Нам же пока везло, и серьёзных контактов мы миновали.

Подходя к цели, мы постоянно вызывали союзную группу на разгаданной частоте, однако в эфире была тишина. Когда наш головной дозор заметил на точке неизвестных бойцов, было принято решение выдвинуть вперёд парламентёра с целью сравнить задачи ребуса и удостовериться, что перед нами – свои.

Сравнив задачи, мы убедились, что перед нами – союзная группа из команд 4`Alpini и ST5. Соединившись вместе и вскрыв новый конверт с задачами, нам пришлось тут же вступить в бой с подошедшими силами противника, быстро оставив точку и отойти под прикрытием друг друга. Очередным заданием стала проводка VIP-а.

Согласно задаче, нужно было провести конвой из двух VIP-персон по 3-м точкам при постоянном противодействии противника. На финише поступило указание снова разделиться на 2 группы и дальше действовать по своим миссиям. Наша цель находилась на юге полигона, поэтому до неё пришлось бежать в очень высоком темпе все 780 метров.

На очередной точке нас ждали новые вводные: в центре полигона был расположен радиомаяк, который подавал звуковые сигналы по мере приближения к нему. Нам нужно было настроиться на нужную частоту и обнаружить устройство по увеличивающейся частоте испускаемых сигналов. Достигнув квадрата и рассыпавшись цепью, мы стали прослушивать эфир и вскоре обнаружили искомую точку.

Заняв круговую оборону мы стали ждать поступление новой задачи. Вокруг нас постоянно слышалась стрельба и взрывы гранат, что говорило о том, что контрольные точки для групп противника находятся недалеко от нас. Тем временем был вскрыт последний конверт с задачей, которая предписывала нам вновь соединиться с союзной группой, связавшись с ними на указанной частоте, после чего следовать на финишную точку и обезвредить подрывную машинку.

Прождав более получаса и не встретив союзную группу, мы выдвинулись на указанную точку, на которой уже бушевал жаркий бой. Вдалеке от нас к ней подходили группы противника, которые тут же вступали в перестрелки. Воспользовавшись этим, мы вышли в тыл одной из них, и под их прикрытием стали сближаться с точкой.

Как только группа противника вступила в бой с группой на точке, мы открыли шквальный огонь, чем нанесли серьёзный урон атакующим. В этот момент прозвучал финальный взрыв и команда об окончании тренировки-мини-игры. Как выяснилось позднее, наша союзная группа вступила в бой с противником на подходе к точке с радиомаяком, поэтому не смогла вовремя соединиться с нами.

Все участники мероприятия отметили, что данное занятие прошло в очень высоком темпе и было насыщенно интересными задачами, в том числе на поиск нестандартных решений, а также достаточным количеством стрельбы и заданиями по ориентированию. Выражаем благодарность организаторам, союзникам в лице команды «Fatum squad» и всем противникам за противодействие. Надеемся на будущие серии подобных мини-игр!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон