Янв 122019
 

В субботу 12 января 2019 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в первом страйкбольном мероприятии нового года, которое проводила команда «4`Alpini». Сюжет тренировки-мини-игры состоял в действиях разрозненных групп, каждая из которых выполняла свои задачи, пересекающиеся в процессе игры.

Командир каждого отряда имел персональные карты с отмеченными точками и пакет документов, которые надлежало вскрывать в указанное время. Наша команда была зачислена в группу №3 вместе с командой «Rebels», с которыми мы успешно взаимодействовали на протяжении всего мероприятия.

Начало движения группы было в 12:00 с точки №1 на мосту через ручей. Вскрыв конверт, мы получили задачу двигаться на точку №10 на стрелке железнодорожных путей. Аккуратно и внимательно двигаясь, мы без столкновений с противником достигли цели в 12:12 и заняли круговую оборону по обеим сторонам Ж/Д-полотна, где произвели фотографирование.

Следующий конверт указывал нам двигаться вдоль железной дороги на точку №4, которая находилась на деревянном мосту через небольшой ручей возле путей. По пути к точке мы заметили вражескую группу, пересекавшую железную дорогу перед нами, однако решили не вступать с ними в контакт и сосредоточиться на выполнении пакетных заданий.

Достигнув точку в 12:32 мы, согласно указаниям сценария, установили закладку игрового артефакта, а также заминировали место подхода к тайнику, чтобы вражеские группы не смогли её изъять. После успешной закладки мы вскрыли очередной конверт, который также направил нас вдоль Ж/Д-путей на точку №5 в месте пересечения с ЛЭП.

Двигаясь по обеим сторонам путей, мы вышли на точку в 12:55. Впереди нас и далеко на флангах слышалась непрекращающаяся стрельба, однако непосредственно на точке противника на было. Заняв круговую оборону на точке, мы вышли на уловленную радиочастоту, на которой нам предстояло связаться с союзной группой. Начались томительные минуты ожидания.

Прождав на точке 1,5 часа, наблюдая многочисленные вражеские группы вокруг себя и постоянно вызывая союзников по связи, мы так и не дождались ответа, поэтому по указанию организаторов мы выдвинулись на точку №7, где, предположительно, союзная группа должна была сделать тайник. Ориентироваться предлагалось без карты по «вытоптанному снегу».

В 14:45 мы дошли до точки, где уже находились силы противника. Сходу вступив в бой и понеся незначительные потери, мы отступили в лес, где приняли решение идти на следующую точку, т.к. в этом месте поиски тайника не представлялись возможными из-за большого количества вражеских бойцов, которые вытоптали все возможные ориентиры на точке.

Далее мы выдвинулись на разведку следующей точки, где нам предстояло изъять покрышку и доставить её до места эвакуации на поляне. Примерно на полпути до цели с нами, наконец, связалась союзная группа, которая вышла на точку №5, вскрыла свой конверт и вышла с нами на одну частоту. Как доложили союзники, они вступили во множество огневых контактов, поэтому пришли на точку так поздно.

Тем не менее, мы решили, что лучше двигаться по заранее разработанному плану и произвести разведку места нахождения покрышки. Для того, чтобы сократить время движения навстречу друг другу, мы предложили союзникам ждать нас на точке №4, где мы сделали закладку игрового артефакта, чтобы передать его лично.

Произведя разведку местности и не обнаружив покрышку, мы двинулись на место встречи с союзниками. Не встретив никакого огневого контакта с противником, мы успешно достигли точки назначения, где нас уже ожидали союзники. В 16:50 передав им артефакт из схрона, мы в обмен получили такой же цветной дым, а также точное месторасположения точки с покрышками.

Объединённая группа выдвинулась на точку №8 и прибыла на место в 17:20. Взяв по 1 покрышке, мы продолжили движение, и, обойдя целевую поляну по часовой стрелке с юго-востока, мы доставили артефакты до нужного строения и подожгли дымы. В 17:50 «эвакуация» групп успешно состоялась!

Мероприятие прошло в очень интересном формате, было насыщено интересными задачами по ориентированию, особенно, стоит отметить элемент совмещения топографических карт. Выражаем благодарность организаторам – команде «4`Alpini», союзникам в лице команд «Rebels» и «Snake heads», а также всем противникам за противодействие. Надеемся на будущие серии подобных мини-игр!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон