Июн 122017
 

LF1

С 10 по 12 июня 2017 года команда МСК «ВМП Рейд» принимала участие в ежегодной суточной игре от «Линия фронта – 2017». Игра проходила на территории бывшей войсковой части 21036 и в этом году заключалась в противостоянии сразу трёх группировок: «Оливии», «NAF» и новой фракции – «Дустум».

LF2

Наша команда в рамках клубного участия в игре команд «Privatka-club» была распределена на сторону «NAF» во взвод «Bravo» вместе с блоком команд «D.M.S.» и командой «Вятичи», с которыми до этого мы часто взаимодействовали на предыдущих играх. Это определило хороший уровень понимания и слаженности в течение всей игры.

LF3

Командующими стороны выступили представители организационной группы «Wild Geese» Дед и Ник, что традиционно обеспечило высокое качество командования, управляемость игровым процессом и высокие тактические возможности на уровне «командующий стороны – взвод – команда». В традиционном стиле «Privatka-club» штаб стороны был оснащён ноутбуками для радистов, интерактивной картой и мачтами ночного освещения.

LF4

До игры была проведена большая работа по подготовке сценария действий стороны «NAF», а также деление по взводам. Перед началом игры капитаны команды получили GPS-трекеры, благодаря которым командование стороны на своих мониторах видело местоположение каждой команды и могло оперативно управлять боевыми действиями.

LF5

Сценарий игры заключался в добыче игровых ресурсов в виде специальных 5-литровых канистр разного цвета из подконтрольных шахт, их доставки на заводы для переработки, выполнения пакетных заданий от игровых персонажей, а также во взаимодействии с «мирными жителями» из игрового города «Эль-Крот».

LF6

Наши бойцы на протяжении всех 42-х часов игры были в самом центре событий. В начале игры капитан команды Ворон исполнял задачи радиста, находясь в штабе стороны и координируя взаимодействие взвода «Bravo» с другими взводами стороны. Самой первой миссией почти всех взводов стороны «NAF» стал стремительный штурм базы «Оливии», благодаря которому было добыто и доставлено на нашу базу 3 флага.

LF7

После этого наш взвод совершал беспокоящие атаки на добывающую точку «Оливии», препятствуя вражеской стороне собирать игровые ресурсы со своей ближайшей шахты, а также выполнял пакетные задачи на точках «Лесопилка» и «Гуманитарный центр», по завершению которых мы получили GPS-координаты точек, где были зарыты канистры с ресурсами.

LF8

Во время первой ночной фазы игры наш взвод выполнял важные задачи по обороне базы и досмотру «местных жителей». МСК «ВМП Рейд» занял позиции в окопах на северо-восточной и северной стороны лагеря, предварительно заминировав основные подходы к ним. Необходимо отметить, что на протяжении всей игры с оборонительных позиций вокруг базы NAF противник не смог выкрасть ни одного флага, дающего дополнительные очки.

LF9

Ранним утром второго дня, как только техника получила разрешение на передвижение по полигону, наш взвод получил задачу на нахождение канистр с ресурсами, координаты которых мы получили ночью. В течение продолжительного боевого выхода с помощью GPS-навигатора мы точно вышли на 4 точки, обнаружили закопанные канистры и эвакуировали их на базу с помощью игрового транспорта.

LF10

После успешной эвакуации четырёх канистр на наши позиции неожиданно выехали две игровые машины «Оливии» без сопровождения. Вступив в бой, с помощью гранатомётного расчёта наши бойцы «уничтожили» транспортные средства и произвели их досмотр. К нашему удивлению транспорт противника вёз к себе на базу 2 переработанные большие 10-литровые канистры, о чём было срочно доложено командованию.

LF11

Нашему взводу поступил приказ немедленно доставить захваченный груз к нам на базу, для чего к нам выдвинулась следующая машина. В это время поступила информация о выдвижении в нашу сторону больших сил противника с базы «Оливии» с целью отбить назад ценный груз. Как только пришла наша машина и мы погрузили трофейные канистры, начался массированный штурм наших позиций.

LF12

Наш взвод занял окопы вокруг перекрёстка, отрезая пути прохода по дороге сил противника за нашей машиной. По данным разведки против нас выдвинулись все свободные взводы «Оливии», т.к. мы перехватили их первую и вторую переработанные канистры, и они стремились вернуть их назад любой ценой. На наши окопы обрушился град из шаров, у обороняющихся не было возможности подняться, наш командный медик перевязывал раненых.

LF13

Тем временем, пока мы с трудом сдерживали волны противника, наша машина благополучно дошла до базы и доставила до штаба 2 трофейные канистры. Миссия была выполнена, поступил приказ на отход с перекрёстка. Наши поредевшие силы стали под прикрытием отходить в глубь леса, максимально огрызаясь на огонь противника, заставляя его идти за нами в надежде вернуть канистры.

LF14

Данный эпизод стал переломным во всей игре, т.к. именно эти 2 добытые канистры в итоге дали нашей стороне победные 4 очка, которые склонили чашу весов в нашу пользу. После того, как мы собрались на базе, наш взвод в рамках ротации вновь заступил в охранение базы, стойко простояв на позициях положенные 2 часа.

LF15

После кратковременного отдыха вечером второго дня наступил финальный этап стратегии нашего штаба. Все наличные силы были сведены в единый отряд, и при поддержке 3-х машин мы выдвинулись к нашему заводу переработки со всеми добытыми канистрами. Командование пошло «ва-банк», решив начать переработку ресурсов ночью второго дня.

LF16

Вступив в бой с противником по дороге к заводу, мы ушли в чащу леса, неся все канистры на себе, пока наши передовые отряды сковывали силы «Жёлтых» и «Зелёных». Тем временем наш конвой прошёл по краю полигона по густому лесу и вышел на заранее обозначенную площадку, где мы устроили схрон. Она располагалась всего в 200 метрах от нашего перерабатывающего завода.

LF17

В течение всей ночи наша команда занималась охраной завода переработки, зачищала периметр вокруг него, обеспечивая безопасную эвакуацию переработанных канистр нашими взводами. В 2:30 ночи МСК «ВМП Рейд» эвакуировал предпоследнюю канистру и благополучно доставил её на базу, после чего получил приказ на отдых. Фактически, в 3:00 ночи сценарная часть игры подошла к концу.

LF18

Утром следующего дня командование сообщило, что по предварительным данным наша сторона лидирует по очкам, поэтому две соперничающие стороны «Оливия» и «Дустум» будут объединены в одну с целью сведения игры к «ничьей». Нам предстояло защищать 3 точки: «Лабораторию», «Эль-Крот» и нашу базу от атаки объединённых сторон.

LF19

Благодаря слаженным действиям наших взводов и хорошим отношениям с «местными жителями» нам удалось достаточно долго удерживать «Лабораторию» и «Эль-Крот», благодаря чему противник не смог во время финального штурма нашей базы довести до неё свой грузовик. В 12:00 было объявлено об окончании игры.

LF20

По итогам игры наша сторона «NAF» набрала наибольшее количество очков за переработанные канистры, захваченные флаги с баз противника и выполненные пакетные задания, поэтому закономерно стала победителем в этой тяжёлой 42-часовой игре. Существенный вклад в общую победу внёс наш взвод, который принял активнейшее участие во всех игровых фазах.

LF21

Мы получили хороший опыт хозяйственного оборудования своего лагеря: установки большой кемпинговой палатки и командного генератора, организации освещения в ночное время, оперативной зарядки раций и телефонов. Благодаря хорошей подготовительной работе до игры штаба «Privatka-club», в течение игры была постоянная связь с базой, велась ротация взводов, вёлся постоянный GPS-мониторинг.

LF22

Выражаем огромную благодарность организаторам игры, организационной группе «Wild Geese» за верную стратегию стороны, противникам и союзникам за эту великолепную игру, которая по-настоящему стала праздником страйкбола. До новых встреч!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон