Авг 212021
 
 МСК «ВМП Рейд» провёл контрольную водную тренировку с двумя лодками перед суточной водной игрой «Берег – 2021», изображение №1

21 августа 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» провела контрольную водную тренировку накануне ежегодной суточной игры «Берег – 2021». В связи с тем, что в команде теперь имеются 2 полноценных моторных лодки с подвесными моторами высокой мощности, тренировочный процесс был направлен на отработку взаимодействия плавсредств, ведение морского боя и осуществление десантных операций.

В первой части занятия традиционно проводились десантирования на разные типы побережья с разных лодок, тренировка швартовки и удержания лодки всеми бойцами, штурмовые действия на побережье, эвакуация личного состава и взаимодействие десантных групп при штурме условной точки противника на берегу. Новые бойцы команды закрепили навыки, полученные на предыдущих тренировках, и были допущены к игре.

Следующим этапом тренировки стал морской бой. В ходе отработки огневых действий на воде были разыграны различные ситуации, встречающиеся на игре: встречный бой, уход от погони, преследование, «карусель» и другие. Было отмечено много полезных наблюдений в части действий как самих водителей лодок, так и экипажа, что, безусловно, поможет нам и нашим союзникам в грядущих битвах на воде.

МСК «ВМП Рейд» провёл контрольную водную тренировку с двумя лодками перед суточной водной игрой «Берег – 2021», изображение №2

Заключительной частью мероприятия стала тренировка одновременного скоростного десантирования личного состава из 2-х лодок на разных малоприспособленных участках побережья карьера типа зарослей камыша, крутого берега, отмели и т.д. Лодки парой подходили к берегу и быстро высаживали десант, который занимал плацдарм на берегу. После этого, также быстро, бойцы садились в лодки и отчаливали.

Таким образом, появление в команде второго плавсредства резко изменило как сам формат командных водных тренировок, так и их насыщеннось, интересность и зрелищность. Благодаря этому приобретению, мы смогли проводить полноценные морские бои, что дало нам огромный опыт и навыки, которые будут применены на водных играх и тренировках!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон