Май 122019
 

SitRep191

С 10 по 12 мая 2019 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в одной из главных игр года – аналоге «Линии фронта» от «Privatka-club» – «Situation Report – 2019». Игра традиционно проходила на полигоне «Подосинки», отличающимся обилием дорог для игровой техники, полноценными базами сторон и множеством укреплений, однако в этот раз присутствовала большая ролевая составляющая, а также были организованы полноценные жилые лагеря в периметре баз, что добавило атмосферы и антуражности настоящих боевых действий и отдыха на природе в перерывах между боями.

SitRep192

Главной особенностью и отличием от прошлогодних версий игры «Situation Report» и других суточных игр клуба стало то, что данное мероприятие шло почти двое суток с 18:00 10 мая до 8 утра 12 мая с полноценным захватом двух ночных стадий. Эта особенность требовала от личного состава всех команд грамотного распределения сил на весь период игры, т.к. в отличие от «Линии фронта», игровой сценарий подразумевал постоянный поток задач, и времени на отдых было крайне мало. С этой целью перед игрой прошло деление по взводам, а также был разработан график активных действий и отдыха каждого отряда.

SitRep193

Имея богатый опыт участия в крупных суточных и многосуточных страйкбольных играх, команда МСК «ВМП Рейд» основательно подготовилась к этой непростой игре. Как и на прошлых играх серии «Линия фронта», наши бойцы располагались в просторной 10-местной палатке, оснащённой электроэнергией от собственного генератора. Таким образом, мы всегда имели возможность подзарядки радиостанций и всегда оставаться на связи с командованием + оперативно подзаряжать мобильные телефоны, чтобы приложение «SitRep» всегда было активно. Благодаря наличию собственного игрового автомобиля, наша мобильность также была высокой.

SitRep194

После начала игры наш взвод, состоящий из команд МСК «ВМП Рейд», МСК «Кобальт» и НВПО «Мечъ», постоянно был в гуще событий. До наступления ночной фазы мы произвели разведку рудника, ближайшего к нашей базе, постоянно оказывали огневое воздействие на противника, который прорывался к центру полигона и успели провести 2 каравана с золотыми слитками, тем самым обеспечив сторону ресурсами для переработки. При наступлении сумерек мы оперативно перезарядились на трассерные шары и оказывали помощь нашим союзным силам на севере полигона, где постоянно происходили стычки с отрядами ЧВК.

SitRep195

Утром следующего дня война возобновилась с удвоенной силой. Благодаря накопленным и переработанным ресурсам, наша сторона приступила к построению треугольников для запуска ракет. Наша команда выдвинулась на соединение с МСК «Кобальт» на точку №7, где была установлена ракета. На подходе к точке, ориентируясь по указаниям по рации от наших товарищей, мы удачно вышли в тыл группе противника, штурмовавшей эту точку. Заняв отличную позицию за дорогой, наш пулемётчик и его прикрытие уничтожили 20 бойцов противника, которые в азарте атаки совершенно не смотрели за тылами. Сорвав атаку врага, мы соединились со своими друзьями и дождались запуска ракеты.

SitRep196

После этого нашему взводу командованием было поручено занять самую дальнюю точку №9, которая находилась всего в 300 метрах от вражеской базы. Стремительным марш-броском на юг с точки №7 наш сводный отряд, обойдя вражеские дозоры, достигнул цели. Точка была не занята противником, однако переносные ящики с машинкой запуска ракеты были видны вражеской стороне в приложении «SitRep», поэтому командованию «Республиканцев» было понятно, что мы собираемся запустить большой треугольник ракет, и к нам могли прийти в любой момент.

SitRep197

Заняв круговую оборону, наши бойцы расположились вокруг пусковой установки ракеты, которая была уже подключена к пусковой машинке. Потянулись томительные минуты и часы ожидания, когда наши союзники смогут занять первую и седьмую точки, установить ракеты и запустить обратный отсчёт. Периодически, вдали мелькали группы и отдельные бойцы Республики, однако атака никак не начиналась. По рации поступали тревожные сообщения о серьёзном бое на точке №7, которую, судя по плотному огню, штурмовала вся сторона противника.

SitRep198

И вот, после более чем трёх часов нервного ожидания, наши передовые дозоры сообщили о том, что большая группа врага движется в нашем направлении. Подпустив их поближе, наши бойцы из отличной позиции за поваленным деревом уничтожили весь авангард противника – начался плотный огневой контакт. Понеся первые потери, враг стал обходить нас по флангам, стараясь зайти в тыл. Наш пулемёт работал не умолкая, особенно, когда была поставлена дымовая завеса и бойцы республики пошли на сближение. Тем не менее, несмотря на потери, мы стойко держали оборону и не позволили сопернику добраться до пусковой установки. За этот долгий бой и «терпение» мы удостоились «благодарственной грамоты» от командования!

SitRep199

Ближе к вечеру по приказанию командующего наш взвод был выдвинут на центральную точку №5, где мы стали своего рода распределительным центром сил нашей стороны. Командир команды МСК «ВМП Рейд» распределял караваны с ящиками и ракетами, подходящими к этой точке по другим позициям. Перед нами со стороны базы противника были выставлены посты с автомобилями и их охранением, которые блокировали пути подхода сил «Республики». Таким образом мы успешно направляли подкрепления по полигону и в течение нескольких часов запустили 2 малых треугольника, что принесло ощутимый вклад в экономику «Конфедератов».

SitRep1910

К концу дневной фазы силы бойцов были уже на исходе, но впереди была ещё целая ночь. В момент перезарядки на трассерные шары на базе, противник предпринял нахальную попытку обстрела базы со своей машины, которая незаметно выехала из-за леса. Тем не менее, пулемётчики нашего взвода быстро сориентировались, и, схватив пулемёты, открыли ответный огонь, а один бросился вдогонку, стреляя на ходу по бойцам в кузове вражеского пикапа. Атака была отражена, однако противник вскоре появился снова и в этот раз был встречен дружным огнём со всех стволов!

SitRep1911

Наступившая ночь подарила нам возможность сполна расквитаться за эту наглость. Был разработан план, по которому наш сводный отряд на командном УАЗе должен был прорваться к вражеской базе и нанести ему неприемлемый ущерб, чтобы облегчить игру нашим союзным силам в центре полигона на точках. Незаметно подъехав к базе противника, на машине были включены мощные прожекторы по периметру крыши, которые ослепили бойцов обороны. В это время наш десант начал атаку с флангов, сходу отправив в мертвяк 10 бойцов «Республики». Завязался ожесточённый бой, который сильно потрепал нервы штабу противника.

SitRep1912

Утром следующего дня было объявлено об окончании игры. По итогам подсчёта заработанных и потраченных денег, наша сторона проявила себя более экономной, чем и заслужила победу! От всей души благодарим организаторов, которые подарили нам этот праздник страйкбола. Двое игровых суток на прекрасном полигоне, множество игровых задач, верные друзья и постоянный контакт с противником – эта игра запомнится нам надолго! Выражаем благодарность нашему командующему Мастеру за управление игрой и итоговую победу, нашим верным союзникам и напарникам по взводу – ребятам из МСК «Кобальт» и НВПО «Мечъ», а также упорному и честному сопернику – вы все сделали эту игру!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон