Окт 312020
 

gorod1

31 октября 2020 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в очередной игре «Privatka-club» «Манёвры. Город». Сюжет игры представлял собой соревнование нескольких сводных разведывательно-диверсионных групп, использующих переносную рацию для подрыва целевых точек, указанных на персональных картах. Сами точки были раскиданы по всему полигону во множестве зданий, составлявших обширный комплекс бывшего пионерского лагеря ЗИЛ. Главная интрига состояла в том, что групп было 13, а раций – всего 5.

Наша команда была распределена в одну группу под №4 с командами «ДНД» и СК «ЧП». Перед стартом игры внутри группы было проведено совещание, где командиром сводного отряда был назначен капитан МСК «ВМП Рейд» Ворон, а также обсуждена стратегия на начальный и отдалённый этапы игры. Суть плана заключалась в быстром старте и захвате рации на первых секундах, выставление фланговых заслонов для отсечения конкурирующих групп и отход к точке старта, где вероятность встретить противника была минимальна.

Приготовившись к старту и распределив роли всех 3-х команд группы, мы стали ожидать стартового салюта, который произошёл почти вовремя. Наш головной дозор устремился вперёд, а при подходе к центральной дороге, где по показаниям программы SitRep находилась рация, от отряда отделились левый и правый заслоны, призванные защитить группу захвата и прикрыть её отход. В итоге всё прошло согласно разработанной стратегии: головной дозор опередил противника буквально на несколько секунд, обнаружил рацию, переключил тумблер, и стал двигаться назад.

gorod2

Необходимо отметить, что неоценимую помощь оказали ребята из «ДНД», которые были в левом заслоне, перехватили группу противника, двигавшуюся параллельно нам чуть восточнее, и обеспечили безопасную эвакуацию рации на точку старта, где не ожидалось столкновения с противником. Понеся небольшие потери, но успешно эвакуировав рацию, группа собралась на точке старта и выдвинулась на подрыв первой цели, расположенной в небольшом здании тепловой подстанции в точке Е-6.

Согласно выработанному плану, безопаснее всего было двигаться вдоль забора, а не по центральной части полигона, где менее удачливые группы противника пытались отбить другие рации, и постоянно слышалась канонада взрывов и работа стрелкового оружия. Таким образом, безопасно пройдя по северо-западному периметру полигона, мы без проблем вышли на целевое здание, попутно заняв большое соседнее №1, и, в первую очередь, его второй этаж, для обеспечения зоны безопасности и отсечения групп противника.

Командир сводной группы Ворон установил рацию в здании, подключил клеммы заряда и активировал тумблер – нам предстояло держать оборону в течение 20 минут. Здесь большую работу проделал командир команды СК «ЧП» Старшина со своими бойцами, которые со второго этажа здания №1 отсекали подходящие группы противника и отправили множество из них в мертвяк. Благодаря грамотному расположению на местности подгрупп обороны, нам удалось защитить рацию, успешно подорвать целевое здание и эвакуировать рацию обратно на север.

gorod3

Следующая точка подрыва располагалась на втором этаже здания №5. Было принято решение следовать тем же маршрутом вдоль забора по северной границе полигона. К сожалению, здесь мы наткнулись на противника, который, по-видимому, придерживался такой же тактики, и, так же как и мы, обладал своей рацией, поскольку был слышен писк. Понеся небольшие потери, наша группа отошла к югу и обогнула РДГ, засевшую возле забора. Наш головной дозор разведал подходы к целевому зданию и сводный отряд благополучно добрался до входа.

Бойцы группы заняли позиции на первом и втором этаже здания, а также на улице, чтобы блокировать подходы. Рация была установлена в холле второго этажа. В течение почти всего контрольного времени дозоры докладывали о небольшой активности противника вдали от нашего здания, однако на последних минутах большая вражеская группа при поддержке гранатомётов начала массированный штурм нашего «Дома Павлова». В комнатах и коридорах рвались снаряды и гранаты, в открытые окна высаживались магазин за магазином, силы обороны постепенно таяли.

Когда истекли последние секунды и заряд был успешно подорван, от сводной группы №4 оставалось всего 3 бойца. «Эвакуационный отряд» предпринял последний решительный бросок через лестницу, на внутренний двор здания, однако силы были не равны, и рация была потеряна. Тем не менее, в активе нашей группы было уже 2 балла, что вселяло определённый оптимизм. Нужно было двигаться дальше, и небольшой перерыв был использован для отдыха личного состава, перегруппировки и обсуждения плана дальнейших действий.

gorod4

Тут же командиры команд приняли решение двигаться к ближайшей к нам рации, которая находилась в 200 метрах к юго-востоку в здании №14. При подходе к точке мы повстречали ещё одну группу, которая также шла на штурм, что в итоге вылилось в перестрелку всех со всеми. В результате сложилась патовая ситуация – противник засел в здании вместе с рацией, но не мог оттуда выйти, тогда как у нас не хватало сил для успешного штурма. По итогам совещания и мониторинга электронной карты было принято решение оставить данную рацию и попытаться перехватить другую «в полях».

Данное решение возымело свои результаты: в погоне за рацией у самой границы полигона на окраине футбольного поля на группу с рацией вышла другая группа, в результате чего обе понесли потери, и при подходе нашего отряда оставшиеся противники были уничтожены, а рация захвачена. Вместе с ней наша группа стала отходить в лес по привычному маршруту вдоль границы полигона. Обладание рацией вселило уверенность в личный состав отряда, и наша группа устремилась к следующей – третьей – точке подрыва.

Тем не менее, лёгкой прогулки у нас не получилось: не пройдя и 150 метров по лесу, мы наткнулись на группу противника, которая преградила нам путь. Началась длительная перестрелка с выцеливанием вражеских бойцов, из-за которой мы несли потери. В один из моментов другая группа противника вышла нам в тыл и уничтожила бойца-радиста, но грамотная круговая оборона не позволила врагам завладеть рацией. После оживания нескольких бойцов ими был сделан обход по правому флангу и выход в тыл обороняющихся перед нами – путь был открыт!

gorod5

Сводный отряд группы №4 бегом преодолел оставшееся расстояние до третьей точки – здания №10. Здесь наши подгруппы обороны заняли первый этаж целевого здания и позиции соседних домов, чтобы отсекать штурмовые группы противника. Подрывной заряд на рации активирован, время на таймере – 20 минут, идёт команда на полную тишину в эфире и общее внимание на лес, откуда должны были подойти преследователи. Пошли томительные минуты ожидания.

Наши соперники не заставили себя долго ждать – со всех сторон к нашему зданию начали подходить небольшие группы противника. Стоит отдать должное всем нашим бойцам: правильные позиции и просчёт подходов к зданию сыграли свою ключевую роль: благодаря перекрёстному огню, штурмующие понесли большие потери и не смогли выбить нас из здания. Всего одна группа смогла зайти в коридор первого этажа, но к этому времени заряд на рации был подорван, и мы провели успешную эвакуацию рации через северо-западный выход из торца здания.

По традиционному маршруту вдоль периметра полигона мимо подорванной первой точки мы выдвинулись на подрыв последней цели – здания №7. Не встречая противника по пути движения, мы внимательно мониторили электронную карту SitRep, где на месте целевой точки была видна активность сразу двух раций. Было принято логичное решение сделать небольшую паузу и подождать, пока указанные группы (а вместе с ними и те, кто охотится за их рациями) не покинут нужный нам объект, и не будут нам мешать. Буквально через 10 минут рации стали перемещаться на юг, а мы выдвинулись к последней точке.

gorod6

Головной дозор внимательно разведал подходы к зданию и доложил отсутствии противника. Бойцы нашей группы зашли в дом, подключили рацию, заняли позиции у окон, а также оставили секрет к северу от здания у границы полигона, который успешно выполнил свою задачу и уничтожил из засады отряд противника из 6 бойцов. Больше за 20 минут времени на таймере никто не попытался отбить нашу рацию, и основные боестолкновения велись в центре полигона.

После успешного подрыва последней четвёртой точки, после связи с организаторами нам была дана пятая бонусная задача на подрыв точки на футбольном поле. Наш отряд, выполнив все поставленные задачи, стремился поскорее выполнить бонусную миссию до наступления ночной фазы игры, чтобы не терять время на переоснащение трассерными насадками и перезаряжание трассерными шарами. Аккуратно выдвинувшись вдоль границы полигона, мы старались обходить здания на маршруте, чтобы не попасть под обстрел.

При подходе к футбольному полю мы наткнулись на небольшую группу противника, которую быстро уничтожили. В центре поля в зарослях гутой травы был виден синий маяк – наша финальная точка. Заняв круговую оборону вокруг импровизированного «кладбища» и подключив рацию, мы стали ждать подхода соперников. Здесь стоит заметить, что идея расположения вокруг рации в поле была ошибочна – когда противник стал нас штурмовать, группа понесла потери. Тем не менее, враг не смог пробиться к рации, и по истечении 20 минут в 17:40 ракета взлетела!

gorod7

По итогам игры наша сводная группа вошла в число лидеров по количеству подорванных целей. Выражаем благодарность организационной группе «Privatka-club» за очередную возможность побыть в роли ДРГ и знакомство с новым полигоном. Благодарим наших напарников в лице бойцов из команд «ДНД» и СК «ЧП» – с вами было очень приятно взаимодействовать, благодаря чему успех сопутствовал нашей группе! Также выражаем благодарность соперникам за напряжение, длившееся всю игру, постоянный прессинг, отъём рации и честную игру! До встречи на следующих играх!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон