Фев 032013
 

Под Андреевским флагом

Морская пехота — это особый унифицированный род войск не только Военно-морского флота, но и Вооруженных Сил России. Главное ее предназначение — морской десант. Но именно «черные береты» обеспечивают оборону с суши собственных военно-морских баз. А организация противодесантной обороны требует умения вести бой и в городских кварталах, и в районе пирсов, причалов, портовых сооружений. Морская пехота всегда наводила ужас на врага. Но откуда у «черных беретов» эти сила духа и несгибаемая воля?

Однажды Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчиненные подготовлены лучше. Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. А у меня, ответил Горшков, один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может. Это шутка, конечно. Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о ее славных боевых традициях. «Там, где мы, там — победа» — это ведь про морских пехотинцев. А верность лучшим традициям, наверное, и создает особую ауру вокруг «черных беретов».

Береговые войска — одна из главных составляющих флота России. Дислоцируются они на всех флотах, в том числе на Каспийской флотилии. Это специально подготовленные войска ВМФ, имеющие особую организацию и вооружение и предназначенные для действий в качестве морских десантов, а также для обороны пунктов базирования сил флотов, важных береговых объектов и участков морского побережья, уничтожения надводных кораблей, десантных отрядов, конвоев противника в зоне досягаемости, обеспечения развертывания своих сил и возвращения их в базы, прикрытия пунктов базирования.

Создание морской пехоты России связано с борьбой нашего государства за выход к морю и защитой морских границ в период Северной войны 1700–1721 гг. В ноябре 1705 года, выполняя указание Петра I, адмирал Ф.А. Головин написал письмо вице-адмиралу К.И. Крюйсу о формировании первого полка морских солдат. Этот день и принято считать датой рождения морской пехоты Отечества. Основным предназначением морских солдат тогда было несение корабельной службы и абордажный бой.

Первое боевое крещение морская пехота получила в 1706 году в Выборгском заливе при захвате командой капитана Бахтиярова в абордажном бою шведского бота «Эсперн». Отличилась она и в знаменитом Гангутском сражении в 1714 году. С этого времени русские морские пехотинцы участвовали почти во всех крупнейших военных кампаниях. Отряды морской пехоты высаживались на острова и материки с целью захвата приморских крепостей или совершения диверсий. В абордажных командах захватывали вражеские корабли. Часто использовались для усиления сухопутных группировок. Проявили себя морские пехотинцы и в ходе Семилетней войны, при взятии крепости Кольберг (Колобжег) и в русско-турецких войнах конца XVIII века. Именно тогда родилась морская пехота Черноморского флота, отличившаяся при штурме и взятии Измаила.

Яркой страницей в истории морской пехоты России явилось ее участие в Средиземноморском походе Ф.Ф. Ушакова 1798–1800 гг., во время войны России в составе второй коалиции против Франции, когда в результате блестяще проведенных десантных операций были освобождены от французов Ионические острова, взята штурмом с моря считавшаяся неприступной крепость Корфу, освобождены центральная и южная часть Италии, заняты Неаполь и Рим.

Славную страницу в истории морской пехоты вписали созданные в 1803 году морские полки (три на Балтийском и один на Черноморском флотах).

Сформированный в 1810 году морской гвардейский экипаж, единственная часть в истории русского флота, представлявшая собой как корабельную команду, так и пехотный гвардейский батальон, принимал участие почти во всех войнах ХIХ-ХХ веков в качестве морской пехоты, умножив его героические традиции.

Широкое применение морская пехота нашла в годы Первой мировой войны. Большое количество моряков сражалось на сухопутных фронтах Гражданской войны. Особое развитие морская пехота получила в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой в разное время сражались 21 бригада морской пехоты, более 30 морских стрелковых бригад, несколько десятков отдельных полков и батальонов морской пехоты. Родина высоко оценила боевые заслуги морской пехоты в Великой Отечественной войне: 5 бригад и 2 батальона были удостоены почетного звания гвардейских, 9 бригад и 6 батальонов награждены орденами, многим присвоены почетные наименования. Десятки тысяч морских пехотинцев награждены орденами и медалями, более 150 были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В 1956 году ошибочным решением военного руководства страны части морской пехоты были расформированы. Но задачи, стоящие перед ВМФ, и развитие средств вооруженной борьбы потребовали воссоздания морской пехоты на качественно новом уровне. Опыт мировых держав показал, что современные вооруженные силы должны иметь в своем составе высокомобильные доставляющие, способные решать боевые задачи в отрыве от своих баз, обладая достаточной автономностью для ведения боевых действий. С помощью таких войск можно оказывать военное и политическое влияние международного масштаба. С этой целью в составе Военно-Морского Флота СССР решено было иметь части и подразделения, способные совершать дальние походы, подготовленные к ведению боевых действий в экстремальных условиях в разных климатических зонах. Поэтому в начале 1960-х гг. при участии руководства ВМФ СССР началась работа по воссозданию морской пехоты. На этом новом этапе морская пехота прошла через целый ряд преобразований, с блеском решила множество поставленных задач, проявляя высочайшую волю к победе и героизм.

Второе поколение советской морской пехоты начало свою историю, как и русская морская пехота, на Балтийском флоте, где в 1963 году был сформирован гвардейский полк морской пехоты. В этом же году полк морской пехоты был образован на Тихоокеанском, в 1966-м — на Северном, а в 1967 году — на Черноморском флотах.

В 1967 году на Тихоокеанском флоте была сформирована дивизия морской пехоты, ставшая первым соединением морской пехоты в ВМФ. Свою высокую боевую подготовку, мужество и воинское мастерство морская пехота не раз показывала на многих крупных учениях и маневрах с высадками морских десантов «Влтава-66», «Днепр-67», «Двина-70», «Юг-71», «Океан», «Запад-81», «Юг-86» и других.

Участвовала морская пехота и в локальных конфликтах времен «холодной войны», например в Анголе, Йемене и на других дальних подступах к нашим рубежам.

Уже в постсоветское время морские пехотинцы принимали участие в двух чеченских кампаниях. Боевая техника показала себя тогда с самой лучшей стороны. Как и люди. За мужество и героизм более двадцати морским пехотинцам было присвоено высокое звание Героя России. Орденами и медалями награждено более 5.000 «черных беретов».

Сегодня морские пехотинцы активно занимаются боевой учебой. Они принимают участие в различных учениях. «Черные береты» успешно справляются и с боевой задачей по защите международного судоходства от пиратов у берегов Африканского Рога.

Все это наглядно свидетельствует: на сегодняшний день морская пехота является одним из наиболее боеспособных родов сил Военно-морского флота Российской Федерации. Современная морская пехота — это мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные войска, обеспечивающие национальные интересы России на всех океанских театрах военных действий. На ее вооружении — самое современное оружие, большие десантные корабли, корабли на воздушной подушке, бронетехника.

Хочется пожелать «черным беретам»: пусть море под вашими кораблями будет всегда спокойным, а берег — гостеприимным!

Источник: «Красная звезда», автор: Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Виталия АНЬКОВА и Евгения УСТИНОВА. 25.11.09