Янв 262014
 

vyhod3

По плану команды МСК «ВМП Рейд» на сезон 2014 года запланировано 2 полевых суточных выхода «на выживание» с целью отработки навыков ориентирования на незнакомой местности, построения ветро-влагозащитного укрытия, разведения различных типов костров, фильтрации воды, ночёвки в лесу и других вопросов прикладного туристического характера.

Первым таким мероприятием стал организованный командой «Кобальт» суточный выход 25-26 января, в котором мы приняли участие. Выход проводился на полигоне «Искра», где для этого были все необходимые условия. Программа мероприятия была весьма насыщенна:

— выбор места, создание укрытий для отдыха в разных вариантах 11:00 – 14:00

— заготовка дров 13:00 – 14:00

— добыча огня без спичек разведение костра, приготовление и прием пищи 14:00 — 16:00

— купание в проруби и отработка вопроса медпомощи при гипотермии 15:00 – 17:00

— изготовление снегоступов 17:00 — 19:00

— фильтрация и обеззараживание воды 19:00 – 20:00

— ужин 20:00 – 21:00

— сон 21:00 – 3:00

— подъем, завтрак, сборы лагеря 3:00 – 4:00

— ориентирование и движение по маршруту в ночное время двумя группами: пешая и лыжная 4:00 — 9:00

Место под укрытие было найдено достаточно быстро, и тут же начата расчистка территории будущего лагеря от снега. Вплоть до замёрзшей земли весь снег и ветки были убраны и сложены по краям для лучшей термозащиты. Между двумя деревьями была закреплена жердь, на которую с обеих сторон ставились балки-стропила – эта конструкция стала основанием нашего укрытия. После этого в качестве покрытия первого слоя были положены спасательные изотермические покрывала, которые должны были отражать тепло обратно внутрь укрытия. Вторым слоем крыши были положены армейские плащ-палатки. Сверху сооружения оставалось непокрытое пространство для свободного выхода дыма.

После постройки укрытия группа разбилась на двойки, и мы принялись заготавливать дрова. В морозную погоду в деревьях почти не осталось влаги, поэтому пилить и рубить было очень легко. Очень хорошо себя показали топоры Fiskars и обычные ручные цепные пилы. За короткое время мы заготовили большую поленницу дров и лапника для подстилки укрытия.

Затем мы приступили к розжигу и обустройству костра. Розжиг производили на очень тонком куске коры берёзы с накрошенной на неё мелкой деревянной стружкой. Поджог делался без спичек методом высекания искры из туристического огнива. Было установлено, что при достаточном количестве стружки пламя появляется достаточно быстро, таким образом желательно её заготавливать побольше. Далее было предложено сделать конструкцию костра в виде Нодьи по западному образцу. Для этого 3 бревна в виде стенки ставились между двумя вертикальными жердями и фиксировались гвоздями. Костёр разводился с каждой стороны стенки и впоследствии после её прогорания соединялся.

После разведения костра согласно графику мероприятия настал этап отработки вопроса медицинской помощи при гипотермии. На примере добровольца были доведены правила действий с человеком при сильном переохлаждении. Боец команды «Кобальт» Волна окунулся в прорубь, после чего необходимо было быстро его обтереть полотенцами, одеть в термобельё, обернуть спасательным изотермическим покрывалом и положить в спальный мешок. Всё это мы проделали максимально быстро, т.к. температура на улице была в районе –20 градусов. Далее мы уложили «пострадавшего» на плащ-палатку и отнесли к лагерю, где в это время другой боец согревал своим теплом ещё один спальный мешок. «Пострадавшего» переложили к нему, укутали сверху утеплителями и дали горячий чай. Как было объяснено, при гипотермии нельзя быстро помещать человека в тепло, т.к. возможно резкое расширение сосудов и последующее снижение внутренней температуры тела в связи с поступлением от периферии охлажденной крови.

Следующим пунктом программы было изготовление снегоступов. До участников были доведена теория изготовления из подручных материалов, виды снегоступов а также даны сравнительные анализы времени движения и энергии, затраченных как при обычной ходьбе в глубоком снегу, так и при использовании этих приспособлений. Было показано простейшее изготовление снегоступов без дополнительных материалов только с помощью палок и шнурков от армейских ботинок.

После этого группа приступила к отработке навыков обеззараживания воды в полевых условиях. Для этого использовались угли, специально вынутые из костра, обрезанная бутылка с горлышком в виде воронки и влажные салфетки. Остывшие угли были положены в бутылку и укрыты сверху шестью слоями салфеток. В итоге получилось простейшее приспособление для фильтрации воды в полевых условиях из подручных средств. Угли имеют мелкопористую структуру и являются естественным природным фильтром от различных примесей, в то время как салфетки задерживают грязь и мусор.

Далее был объявлен ужин и подготовка ко сну, подъём был назначен на 3 часа утра. Спальный мешок СпН Siberia-1M в очередной раз превосходно себя показал, так что отдыхать в нём было весьма комфортно.

В 3:00 был подъём и сборы лагеря. Бойцы разбирали построенное укрытие, собирали рюкзаки и готовились к маршброску. По плану маршрута шло 2 группы с полным снаряжением —  лыжники и пешеходы, которые в условленной точке должны были встретиться и заканчивать путь в объединённом составе. Половина маршрута проходила по населённым пунктам, половина – в лесу. Общая протяжённость пути составила 10 км.

В заключении необходимо отметить, что данный выход явился первым в сезоне 2014 года, и мы будем участвовать и проводить их как можно чаще. На выходе был рассмотрен ряд интересных вопросов и получены конкретные практические навыки по выживанию на природе в экстремальных условиях. Хочу отдельно поблагодарить всех участников этого мероприятия за выдержку, интерес к теме и отличную дружескую обстановку!

Командир команды МСК «ВМП Рейд» Ворон