Сен 062020
 

С 5 по 6 сентября 2020 года команда МСК «ВМП Рейд» традиционно принимала участие в одном из самых ярких событий страйкбольного сезона – юбилейной пятой по счёту ежегодной водной суточной игре серии «Берег» от «Privatka-club». Как и все предыдущие игры мероприятие проходило на живописнейшем острове Захарин Бор, расположенном на Вышневолоцком водохранилище и отличающимся множеством игровых укреплённых точек и прекраснейшим природным ландшафтом.

МСК «ВМП Рейд» на построении перед игрой
МСК «ВМП Рейд» на построении перед игрой

МСК «ВМП Рейд» каждый год основательно готовится к данной игре, проводя водные тренировки по скоростной высадке на разные типы побережья и огневой подготовке на воде. Как и на прошлых играх, наша команда принимала активное участие в игре, используя свою моторную лодку и выполняя задачи командования, связанные с действиями в акватории острова и высадками на его удалённые берега от центральной части полигона, где проходили основные сражения.

Карта игры «Берег — 2020»
 Карта игры «Берег — 2020»

Сценарий игры заключался в противостоянии двух враждующих группировок «Пиратов» и «Кракенов», которые по ходу противостояния должны были взаимодействовать с небольшой группой учёных, хорошо знающих остров. Динамичный сюжет, множество поступающих задач, высадки глубоко в тылу противника – всё это стало отличительной особенностью серии игр «Берег».

Доставка учёного на лодке для поиска аптечкиДоставка учёного на лодке для поиска аптечки

В ходе игры бойцы нашей команды приняли участие во всех задачах, которые ставило командование. С помощью командного плавсредства в первый день нам удалось добыть 2 аптечки, 1 из которых мы нашли при помощи представителя учёных, доставленного на лодке в нужное место и сопровождённого до искомой точки, где был обнаружен игровой артефакт.

Боец МСК «ВМП Рейд» Лео получает координаты тайника с ноутбука на точке интереса
 Боец МСК «ВМП Рейд» Лео получает координаты тайника с ноутбука на точке интереса

На суше МСК «ВМП Рейд» также успешно сражался, организуя вместе с другими командами запуск первого треугольника из трёх ракет вечером первого дня, и участвуя в запуске второго треугольника утром второго дня. Наши бойцы стойко обороняли укреплённые точки от превосходящих сил противника, что позволило успешно запустить 2 ракеты.

После успешного пуска ракеты с точки морского старта
 После успешного пуска ракеты с точки морского старта

Утром второго дня, когда стал возможен запуск ракет с точек морского старта, бойцы МСК «ВМП Рейд» уже в 6:00 были на точке в акватории острова, подключили ракету и дождались её запуска через 20 минут. После этого, организуя миссию эвакуации курьера с аптечкой, мы благополучно доставили его на базу при том, что вражеский флот осуществлял блокаду нашего порта.

МСК «ВМП Рейд» выдвигается на оборону точки №2
 МСК «ВМП Рейд» выдвигается на оборону точки №2

В целом игра прошла очень динамично, со множеством разноплановых задач, что стало визитной карточкой этой серии игр. Выражаем благодарность организационной группе «Privatka-club» за титаническую работу по организации и проведению этого грандиозного мероприятия. Также благодарим командование и союзников за помощь и поддержку на всех этапах игры. Противникам традиционное спасибо за напряжённую игру, не дававшую расслабиться ни на минуту.

Эвакуация с острова бойцов и командного имущества по окончании игры
 Эвакуация с острова бойцов и командного имущества по окончании игры

P.S. Обычно, новостные сообщения по итогам игр заканчиваются на позитивной ноте, однако в этот раз придётся высказаться и об одном, но существенном минусе игры. Необходимо отметить, что этот «Берег» очень сильно напомнил игру на полигоне РВВДКУ – к сожалению, как и на той игре, некоторые региональные игроки приехали на остров играть в страйкбол не с позиции честной и товарищеской игры, а ради получения максимального фана и фрагодрочества, наплевав на правила регистрации, игровую этику и элементарные правила поражения и сознавания, поломав тем самым игру для остальных. Выражаем надежду, что таких персонажей на играх клуба больше не будет.

Здесь должен быть кадр из к/ф «ДМБ» про ихтиандров
 Здесь должен быть кадр из к/ф «ДМБ» про ихтиандров

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон