Окт 042020
 

tarkov201

3 октября 2020 на подмосковном полигоне «Ступино» состоялось, пожалуй, лучшее страйкбольное событие непростого сезона 2020 года – игра «Privatka-club» по мотивам одноимённой компьютерной игры «Escape from Tarkov», которая описывалась для нас простой и греющей душу фразой: «Много ходить и мало стрелять!» (+ много пить и ничего не жрать, ибо стоит игровых денег!)

Сюжет игры был основан на событиях, происходящих в компьютерной игре, где отряды частных военных корпораций, действующих в «Норвинской области», должны искать схроны игровых предметов и артефактов, выполнять задания торговцев, чтобы заработать как можно больше денег и потратить их на то, что YouTube, Facebook и прочие неполживые соцсети нещадно блокируют из-за гендерного равенства.

Наша команда, придерживаясь моделирования современного образа отряда разведчиков морской пехоты ВМФ РФ, традиционно играла на стороне российской ЧВК «BEAR», и была распределена в одну группу с нашими друзьями из команды «Альгиз». Их командный УАЗ «Буханка» также участвовал в игре на стороне ООН, обеспечивая нас оперативными разведданными (зачёркнуто).

По опыту прошлой игры, где мы заняли 3-е место среди команд ЧВК «BEAR», а также в свете того, что наша группа оказалась по численности меньше, чем предполагалось, было принято решение не ввязываться по ходу игры в длительные перестрелки, а сосредоточиться на выполнении заданий торговцев и следовать простому правилу легендарного персонажа: «Вежливость – лучшее оружие вора!»

tarkov202

Точка старта игры для нашей команды находилась на севере полигона недалеко от парковки, что сохранило нам силы для последующих действий. В ожидании старта, мы разработали тактику движения по полигону, которой придерживались всю игру – впереди группы шли самые опытные бойцы, которые не раз разруливали начинавшиеся бородинские сражения, банально убедившись, что перед нами – союзники по ЧВК «BEAR».

После стартового салюта мы вскрыли конверт и получили координаты первого схрона, который ожидаемо находился на противоположной стороне полигона на юге. Выдвинувшись мимо главного поста ООН, и обойдя его с востока по ёлочным посадкам, мы благополучно добрались до южной рокадной дороги, тогда как с юго-восточной части полигона слышалась активная перестрелка и задорные непарламентские выражения Диких – главное тут было не ржать в голосину и не спалить группу!

Вступая по пути в небольшие перестрелки, мы всякий раз откатывались назад, чтобы не терять время и бойцов головного дозора, а также проверяли через приложение SitRep, кто находится перед нами. В большинстве случаев это оказывались союзные группы «BEAR», и мы мирно расходились. Печально, что при этом нельзя было обыскивать союзников – мёртвым бойцам нежнейший шоколад «Алёнка» был уже ни к чему…

Достигнув искомой точки, мы быстро отмерили по компасу азимут 120 градусов и 10 пар шагов, где под отмеченным деревом нашли закопанный пакет с игровыми предметами. Тут же было принято решение сбыть его у ближайшего торговца – «Механика» в юго-западной точке полигона. На этой игре покупалось и продавалось всё – еда, предметы, честь, совесть, даже интимные фотографии Дудя без регистрации и смс.

tarkov203

По достижении торговца мы реализовали полученные предметы и получили ряд задач по доставке посылки «Барахольщику» на противоположной диагонали полигона, а также по добыче карточек наших конкурентов – мёртвых бойцов ЧВК «USEC» и Диких. Снова в путь… Как выяснилось позднее, это была своеобразная фишка торговцев – гонять команды по самому длинному маршруту, чтобы они на своих ногах прочувствовали ощущения героя Death Stranding, и насколько Кодзима «гений».

Выходя от торговца, нами было принято решение иметь всю полноту игровой картины полигона, поэтому мы сначала выдвинулись на север к северо-западному торговцу «Терапевту» в надежде получить от него дополнительные задачи, чтобы, по возможности, выполнять сразу несколько одновременно и тем самым экономить силы. На самом деле личный состав, особенно гусар Кречет, просто хотели пообщаться с симпатичной медсестрой.

На точке «Терапевт» нам выдал аналогичные задачи на добычу карточек и ещё одну посылку для «Прапора» на другом конце полигоне по диагонали. Теперь у нас было сразу 2 посылки, за которые мы могли получить первые солидные суммы, предстояла тяжёлая дорога через центр «Норвинской области». Это было очень опасное путешествие, несравнимое с лёгким променадом Фродо и Сэма через Кирит Унгол.

Наш отряд выдвинулся в путь. Повсюду вдали слышались стрельба и разрывы гранат. Наш головной дозор старался вести группу через лес, избегая открытых пространств, а также подальше от мертвяков «USEC» и Диких. Таким образом, несколько раз всё же вступая в перестрелки с противником, мы добрались до «Прапора». На месте мы надеялись разжиться ворованной БРДМ со «взорванных» складов соседней «Незалежнинской области», но её уже увели, увы.

tarkov204

Сбыв посылку от «Терапевта», мы тут же отправились на север к «Барахольщику» доставлять вторую посылку от «Механика». На пути по ходу движения группы постоянно велась перестрелка, поэтому приходилось менять маршрут и делать крюк вглубь полигона. Тем не менее, благополучно добравшись до торговца мы отдали вторую посылку. К торговцу можно было идти сквозь чащу, не пользуясь картой и GPS-навигатором – манящий запах кальяна с табаком «Двойное яблоко» точно выводил на цель!

Теперь на нашем счету уже было 9600$ – неплохая сумма за первую треть игры. Настало время для зарабатывания серьёзных денег – «Барахольщик» выдал нам очередную посылку – жёсткий диск с ценнейшей информацией для «Механика», и наша группа снова выдвинулась в путь. По общему мнению бойцов, на диске содержался полный архив записей концертов Пугачёвой, выступлений Бориса Моисеева, собрание сочинений Никиты Джигурды (в трёх томах), 2 клипа Муцураева и все выпуски передачи «Аншлаг», поэтому он имел огромную научную ценность.

Огибая пост ООН, а также многочисленные боестолкновения, вступая в перестрелки с Дикими, мы через 46 минут добрались до целевого торговца и реализовали ему HDD за 10000$. Наш счёт уже достиг почти 20000$, и это вселяло уверенность в личный состав. Особенно доставили горевшие огнём вожделения глаза «Механика», который получал заветный хард, напевая про тех, которые куда-то зачем-то ушли.

На этом позитивном фоне командир МСК «ВМП Рейд», проявив свои дипломатические способности, договорился с «Механиком» на исполнение квеста по разведению костра и добыче дров для него. Наши бойцы, воодушевлённые такой царской щедростью, выполнили это задание молниеносно за 10 минут, заработав дополнительные 5000$, «не отходя от кассы!», попутно слушая душещипательные баллады про Арлекино и поэзию Чубакки отечественного разлива.

tarkov205

Далее нам снова предстоял челночный путь через весь полигон к «Барахольщику» с очередной посылкой. Добравшись до него, отдав посылку, и получив следующую, мы выдвинулись на обратный, уже знакомый путь на юго-запад полигона. Дорога была знакома, темп сохранялся высокий. Если бы нас повстречали грибники или любители пострелять с 12-го калибра из соседнего оврага, то наверняка приняли бы наш запыхавшийся пелотон за спортивное общество «Трудовые резервы».

Немного не доходя до палатки «Механика», наш отряд вступил в бой с противником, по результатам которого нам удалось сфотографироваться с игровым персонажем – звездой YouTube и страйкбольным блоггером Ланкастером. За данную ценнейшую для поклонников фотографию еще одного своего кумира щедрый торговец заплатил нам 10000$ (видимо, является его преданным фанатом!)

И снова в далёкий путь. Благодаря нашим стараниям по доставке посылок торговцы намекнули на то, что впереди нас ждёт солидный бонус. Предвкушая большой куш, мы вновь выдвинулись с посылкой к «Барахольщику» пылая азартом и жаждой наживы. Личный состав уже начинал поглядывать на часы, недвусмысленно намекая на отдых, что приходилось пресекать добрым словом и живительными пинками – самое весёлое ждало нас впереди!

Разбив по пути в центре полигона небольшую банду Диких и сфотографировав их в качестве доказательств, мы без проблем добрались до северо-восточного края полигона к ставшей уже родной палатке с гостеприимным торговцем. Запах кальяна манил всё сильнее и сильнее, мотивируя бойцов группы упасть вповалку возле убежища, забыть обо всех проблемах и вдыхать отборные ароматы Чуйской долины. Пришлось отогнать группу на самый край зоны безопасности, где, судя по запахам, была свадьба клопов. Так надёжнее.

tarkov206

Здесь нам удалось сбыть карточки-фотографии убитых Диких, очередную посылку, и, наконец, получить желанную награду – драгоценный цыганский биткоин, имеющий ценность в 10000$. Ставки в игре неуклонно повышались, и нам предстояло быть в разы бдительнее, точнее и быстрее, чтобы не потерять это сокровище. Многие бойцы задавались вопросом: «Зачем «Барахольщику» фото мёртвых?» Сошлись на мнении, что эти материалы перепродадутся «Белым каскам», которые после магии фотошопа представят их мировому сообществу как доказательства жестокости кровавых тиранов – не важно, что не похоже – на это всем плевать, главное – инфоповод!

Поскольку задания на доставку посылок уже заканчивались, нам выдали последнюю миссию по доставке сигарет врачу-«Терапевту». Добравшись до него и реализовав посылку, у нас состоялся «Совет в Филях», где мы обсудили сложившуюся обстановку по игре, наши достижения, а также дальнейшую стратегию действий. Стоит отметить, что мы честно не знали, что было в этих «сигаретах», но после приснопамятного кальяна, командир МСК «ВМП Рейд» Ворон запретил даже думать о перекурах.

На данный момент после всех выполнения всех миссий и яростного восточного торга с каждым торговцем на счету нашего отряда уже была солидная сумма в размере чуть более 65000$. Это была весомая заявка на победу, однако на руках у нас был целый биткоин + возможность получить ещё один. Игра стоила свеч, поэтому, несмотря на отсутствие сил, мы решились на последний финальный рывок. Здесь вновь понадобились дипломатия и красноречие командира, точно такая же манера увещевания личного состава собрать яйца в кулак и посетить очередную тренировку/игру (зачёркнуто) – доиграть последние 2 часа.

Перейдя на тассерные шары и насадки и подготовившись к ночной фазе, наш отряд выдвинулся на юг полигона на последнюю встречу с «Механиком». В силу того, что в отряде отсутствовали тепловизионные и приборы ночного видения, и, тем более, карточки для них, наш относительно короткий путь по западному краю полигона был очень тяжёл – по всюду в сумерках рыскали противники, которые могли отобрать заветный биткоин. Как пел Мефистофель в своей арии: «Люди гибнут за металл!» – в нашем случае – за шоколадную медальку или просто покрашенный деревянный кружок, мы так и не поняли, но было вкусно.

tarkov207

Тем не менее, обойдя несколько групп соперников, и высылая далеко вперёд головной дозор, нам удалось добраться до «Механика» и продать ему золотую монету за 10000$ – наши усилия были вознаграждены сполна, и теперь наш счёт насчитывал более 75000$! Торговец выдал нам заслуженный второй биткоин, и мы выступили в последний нелёгкий путь… Судя по красным глазам и довольному лицу, он уже досмотрел почти все выпуски «Аншлага» и был готов вступить в поэтический баттл с Джигурдой. Мы поспешили удалиться во тьму.

На полигон опустилась ночь. Вдали на севере и на востоке полигона периодически раздавалась стрельба, гранатомётные взрывы и ужасающие вопли раненых и умирающих – «USEC» и Дикие, отдохнув и набравшись сил от поедания трофейных шоколадных батончиков и просроченной тушёнки, вышли на ночную охоту. Звуков при этом добавилось, и они стали загадочнее и страшнее.

Наша цель лежала на севере полигона – снова палатка-больница «Терапевта» и его прекрасной помощницы-медсестры, но это были самые тяжёлые 700 метров за время всей игры. По понятным причинам, фонарями и SitRep пользоваться было нельзя, т.к. малейший засвет демаскировал всю группу, что ставило под угрозу доставку последнего биткоина. Столько нецензурных выражений в адрес веток, ям, корней и прочей воинственной флоры от своих сокомандников Ворон не слышал никогда, поэтому перманентно удивлялся, краснел, бледнел и чесался в самых неприличных местах.

Пройдя больше половины пути рядом с дорогой и ныряя в придорожные канавы от проезжающих патрульных машин ООН, за 200 метров от цели мы напоролись на отряд «USEC». Наш противник был очень хорошо подготовлен к ночи – в его группе имелись ПНВ 3+, т.к. они очень точно и методично выбили головной дозор, поставив под сомнение успех операции. Вот здесь стало по-настоящему страшно и обидно потерять такой солидный улов: «1 биткоин щоколадный, 4 карточки медведя отечественного, шоколадка баунти – 3…»

tarkov208

Ядру группы и замыкающему дозору пришлось резко сместиться на запад и укрыться за густыми зарослями кустарника, где преимущество приборов нивелировалось. Поскольку противник стал активно вести поиск оставшейся группы, было решено в быстром темпе попытаться прорваться вперёд, следуя по мху, который покрывал область рядом с кустарником. Убегая по этому элитному ковру из лучших домов Европы, я очень надеялся, что мы не наткнёмся на двухлитровую мятую сиську очаковского пива «Классическое», которая звонко крякнет на весь сказочный лес и подскажет врагу направление движения не менее сказочных долбо#бов.

Благодаря этому, нам удалось оторваться от преследования и занять позиции в окопах рядом с дорогой всего в 100 метрах от палатки торговца. В это время по дороге с севера прошло ещё несколько патрулей отрядов противника, но мы, хоть и имея выигрышные позиции, решили не рисковать, и пропустили их на юг. Здравомыслие взяло верх над азартом и жадностью. На самом деле оставшаяся горстка бойцов уже давно утратила остатки юмора и просто желала отсутствия врага в радиусе 100 метров.

Как только дорога была свободна наш поредевший отряд с чувством выполненного долга и с неимоверно тяжёлой ношей в кармане в виде золотого биткоина провёл плодотворные переговоры с торговцем, реализовав ему данное сокровище, а также пару гранат от подствольника, найденных на полигоне. Итоговый счёт этого, поистине, героического приключения для нашей группы составил 86250$!

После этого нам оставалось добраться до блокпоста ООН, где мы собирались за небольшую сумму купить пропуск на выход из «Норвинской области». Не доходя до миротворцев всего 150, мы снова попали в засаду (как потом выяснилось – наших союзников по ЧВК «BEAR»), и наши ряды снова поредели. Тут стоит отметить, что командир расслабился и решил внаглую сделать марш-бросок по дороге, вопреки всем постулатам разведки, за что и поплатились.

tarkov209

Тем не менее, нескольким нашим бойцам всё же удалось успешно добраться до блокпоста ООН, где за известную сумму в 7000$ нам был оформлен пропуск на выход из охраняемой зоны, а также тёплые дружеские пожелания в двух- и трёхэтажных фольклорных выражениях. Итоговый эквивалент сундука сокровищ по итогам игры составил 79250$! Очень жаль, что не получилось накормить синих человечков растаявшими в карманах шоколадками за 750$ для красивого ровного счёта!

Как и ожидалось, наша сумма оказалась наибольшей как среди команд ЧВК «BEAR», так и в общем зачёте команд. От всей души выражаю благодарность организаторам за их труд, который значительно улучшил и без того отличную прошлогоднюю игру, сделав из неё настоящий приключенческий квест, где ролевой элемент был минимален, но давал нужную свободу действий и фантазии.

Также благодарю как членов своей команды МСК «ВМП Рейд», так и наших друзей из «Альгиза», которые мужественно терпели тяготы и лишения на протяжении всей игры, за что получили желанную победу! Благодарим наших противников из «USEC» и Диких за честную и напряжённую игру, особенно в тёмное время суток, а также всех торговцев и игровых персонажей за достоверный антураж и искромётный юмор!

tarkov2010

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон