Окт 152017
 

BSP81

14-15 октября 2017 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в очередной большой суточной игре клуба «Privatka-club», которая проходила на масштабном полигоне Открытия и Закрытия СК «Ступино». БСП-8. Как и все игры от организационной группы «Wild geese» это мероприятие отличала высокая динамика, нелинейность сюжета и большое количество разнообразных задач.

К этой игре наша команда основательно подготовилась в техническом плане: для размещения рюкзаков и другого снаряжения, а также отдыха личного состава был установлен командный тент, были взяты плащ-палатки, коврики и зимние спальные мешки, и, самое главное – впервые на наших играх мы использовали в качестве игрового транспортного средства командный УАЗ «Патриот».

BSP82

В течение всей игры наш коллектив находился в центре событий и принял участие почти во всех миссиях. Большую помощь оказал наш УАЗ, т.к. он позволял нам быть более мобильными, и, двигаясь на максимально разрешённой скорости, мы прибывали в точку назначения быстрее групп противника.

Выполнение первой же миссии доверили нашей группе, в которую входили МСК «ВМП Рейд» и МСК «Кобальт». Задача состояла в том, чтобы найти в заданном квадрате дерево, помеченное киперной лентой, и по азимуту 300 пройти от него 40 метров до отдельно стоящей сосны. Под деревом должен быть закопан ящик, содержащий ценную информацию.

BSP83

Выдвинувшись на выполнение данной миссии на командном автомобиле, мы очень быстро прибыли в точку назначения, десантировались с техники, заняли сектора обстрела и приступили к поиску дерева с киперной лентой. Обнаружив искомое дерево, мы с помощью компаса установили нужное направление, прошли 40 метров до одиноко стоящей сосны и нашли закопанный ящик, после чего бегом доставили его на базу.

В ящике находилась флеш-карта, содержащая инструкции и коды доступа для дальнейших миссий. Тут же нам поступила задача выдвинуться на северную часть полигона, обнаружить и доставить на базу ресурсный ящик, который требовался для переноса ресурсов из игровой лаборатории в центре полигона, которую уже захватили другие группы нашей стороны.

BSP84

Наша группа снова выдвинулась на выполнение задачи на командном УАЗе. Благодаря тюнингованной подвеске, машина незаметно проезжала рытвины и ухабы, позволяя постоянно держать максимально разрешённую правилами скорость. Те бойцы, которые не поместились в салоне автомобиля, ехали на боковых порогах, ведя наблюдение по бортам машины.

Как только мы прибыли в целевой квадрат, наша группа выстроилась в цепь и приступила к поиску игрового ящика. Большую помощь при этом нам оказывал командующий, который направлял нас по GPS-треккингу телефонов и трекеру самого ящика. Быстро обнаружив ящик, мы выслали УАЗ назад по дороге для перехвата возможных групп противника, а сами сопроводили конвой с артефактом до штаба.

BSP86

В дальнейшем по ходу игры нам поступила задача по эвакуации «сбитого лётчика». Объект находился в центральной части полигона на краю большой поляны. По накатанной схеме мы быстро выдвинулись в квадрат нахождения цели на машине. Оставив УАЗ на дороге, по аналогии с предыдущей миссией мы развернулись в цепь и стали прочёсывать местность.

Как только наш отряд обнаружил пилота, ему была поставлена игровая «капельница», после чего началась эвакуация на носилках. В это время от бойцов охранения поступил доклад о появлении противника, поэтому группе эвакуации пришлось ускориться. Пилота несли 4 бойца и 2 двойки сопровождения в головном и замыкающем дозоре.

BSP87

Учитывая появление противника, который ориентировался на GPS-трекер пилота, нам пришлось иди не по прямой до базы, а сделать крюк в сторону молодой еловой рощи, где было проще скрыться от преследования. Выслав вперёд командный УАЗ, и используя его как ретранслятор для связи со штабом, мы запросили охранение из базы и успешно доставили объект.

Очередной задачей для нашей группы «Чарли» стала помощь группе «Браво» при обороне подрывной машинки-клавишника на точке в центре полигона. В быстром темпе мы выдвинулись к ним на помощь через чащу леса и бежали, ориентируясь на звуки боя. Как только мы достигли точки, бойцов роты «Браво» почти выбили из окопов, и противник подбирался к машинке.

BSP88

Учитывая количество «мёртвых» бойцов «Синих», их штаб выделил половину стороны на выполнение этой миссии. Тем не менее, ценой больших потерь, нам всё же удалось остановить врага, и предотвратить отключение подрывной машинки на последних секундах. Оставшиеся бойцы группы успешно отошли на лабораторию, где помогли в обороне группе «Альфа» от наступавших волн противника.

В середине ночной фазы ближе к 12 часам, нам поступила задача на оборону и эвакуацию канистры. Её уже охраняла рота «Браво», поэтому нам нужно было оказать им помощь при конвоировании. Встретившись с группой и выждав положенное время, мы выдвинулись колонной на базу. При подходе к ней наш конвой наткнулся на засаду противника, который точно вышел нам во фланг, ориентируясь на ярко мигающий маяк на канистре.

BSP89

Канистру транспортировал в руках командир команды МСК «ВМП Рейд» Ворон. После первых же выстрелов мне пришлось быстро ретироваться от места боестолкновения вправо в сторону дороги. Там, собрав бойцов из замыкающих дозоров, мы предприняли продолжили движение на базу, в то время как слева от нас гремел бой.

При подходе к перекрёстку, где стояла техника нашей стороны, вражеские диверсанты открыли по нам огонь. Потеряв бойца нашей команды Лео, который нёс канистру, нам пришлось укрыться за техникой и вступить в перестрелку с противником. Как только он был подавлен ответным огнём, командир команды Ворон, подхватив канистру, совершил финальный 30-метровый рывок до штаба и доставил канистру командующему до её подрыва.

BSP810

В течение всей ночи наша группа участвовала в вылазках на лабораторию противника, не давая ему осуществлять добычу игрового ресурса и его транспортировку в ящиках. При этом мы активно использовали командный УАЗ, который своими мощными фонарями слепил противника и не давал ему возможности эффективно пользоваться приборами ночного видения.

В один из моментов, когда группа «Альфа» сопровождала VIP-а по маршруту, проходящему через лабораторию, скоординированной атакой с разных направлений мы всё же продавили оборону противника, взяли эту точку и позволили роте «Альфа» продолжить маршрут при выполнении миссии сопровождения.

Последней игровой миссией в 4:00 стала оборона и эвакуация канистры неподалёку от перекрёстка лаборатории. Быстро добравшись до точки на УАЗе, мы обнаружили артефакт, заняли оборону и стали ждать противника. Как только время ожидания на канистре истекло, со всех сторон пошли трассерные очереди. Благодаря тому, что почти все силы стороны выдвинулись на выполнение этого задания, техника противника была блокирована на перекрёстке, а подходящие силы врага были остановлены.

Как только таймер ожидания на канистре истёк, наши силы, сопровождая конвой и прикрывая друг друга, стали отходить в сторону базы. Силы «Синих» пытались перехватить артефакт, но группы прикрытия эффективно отсекали противника, поэтому бойцы нашей команды благополучно донесли канистру до базы с неподорванной петардой, что принесло стороне дополнительные 3 очка.

BSP811

По итогам игры наша «Жёлтая» сторона набрала 30 очков, сторона «Синих» – 23. Поздравляем всех союзников с заслуженной победой! Приятно отметить, что более половины очков стороны принесли миссии с нашим непосредственным участием. Благодарим организационную группу «Wild Geese» за проведение этого мероприятия на высоком уровне, а также всех союзников и противников за красивую, честную и динамичную игру!

До встречи на полигонах!

 

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон