Янв 232021
 

blank211

23 января 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» открыла игровой сезон нового года участием в игре «Privatka-club» «Point Blank». Классический сценарий по нахождению, транспортировке и запуску ракет от канистр + их последующая утилизация и эвакуация на «вертолётах» из опасной горячей точки – всё то, за что мы любим игры данной орггруппы.

Кроме того, в декабре 2020 года на данном полигоне РСБ мы провели совместную тренировку с нашими друзьями – командой НВПО «МЕЧЪ» по тактике действий в городской застройке, а также отработали штурмы ключевых зданий и освежили в памяти основные контрольные точки полигона. В итоге к игре команды были готовы на 100%.

blank212

Особенностью данной игры было то, что командование осуществлялось через условный «пентагон», где организаторы сами направляли боевые группы на боевые задачи. Вместе с тем, данный формат оставлял широкий простор для инициативы полевых командиров, которые видели игру в реальности и могли совершать неожиданные манёвры для противника, чем мы и воспользовались.

Как известно, полигон РСБ отличается тем, что на нём есть несколько ключевых зданий, удерживая которые можно контролировать центр полигона и перемещение противника. На собрании командиров команд нашей «Синей» стороны было принято решение реализовать данную возможность и обеспечить контроль двухэтажных зданий и одноэтажного строения столовой на начальном этапе игры.

blank213

Старт игры прошёл чётко по намеченному плану: МСК «ВМП Рейд» занял двухэтажное здание к западу от центральной дороги, попутно обнаружив точку запуска «Жёлтых» №3, команда НВПО «Мечъ» заняла здание столовой, а команда «Финист» на последних секундах перед подходом противника заняла восточное двухэтажное здание.

В это же мгновение с северной стороны появилась большая группа противника, в состав которой входил штурмовой отряд со щитом и спецсредствами. Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон расположил на удобной позиции в торце здания пулемётчика, который открыл ураганный огонь по наступающим отрядам «Жёлтых». Общими усилиями всех групп удалось остановить натиск противника.

blank214

Одновременно другая половина нашей стороны пыталась пробиться по восточной части полигона на север, чтобы произвести запуск ракеты, но встретила упорное сопротивление «Жёлтых». Создалась патовая ситуация, когда ни одна из сторон не смогла пробиться к своим точкам запуска, однако наши группы держали центр полигона, не давая войти в него силам неприятеля.

Вторая задача оказалась более результативной: наша точка запуска находилась на западной части полигона, и к ней можно было пробиться, опираясь на центральные здания, тогда как пусковая точка «Жёлтых» была под нашим постоянным контролем. Отвлекая силы противника на восточном фланге, и делая постоянные вылазки в соседние здания к северу, наши группы обеспечили проход канистры на точку.

blank215

Благодаря тому, что подкрепления неприятеля постоянно подходили из мертвяка через центр полигона, нам удавалось наносить им существенные потери, что обеспечило успешный запуск ракеты №2 и ликвидацию пусковой установки. Удерживая двухэтажное здание к западу от центральной дороги, мы также контролировали пусковую точку противника, до которой он так и не дошёл.

Игра постепенно приближалась к концу, и напряжение нарастало. Наша третья пусковая точка находилась почти на центральной тропе достаточно близко от мертвяка «Жёлтых». Основные силы противника были брошены на доставку своей канистры на пусковую точку, которая находилась на краю поля у небольшого водоёма. Поскольку центр полигона был под нашим плотным контролем, неприятель ожидаемо пошёл через север полигона по открытой местности.

blank216

В это время бойцы команды МСК «ВМП Рейд» совместно с другими командами подготовили засаду как на самой пусковой точке, так и к северу от поляны. Таким образом мощный конвой, сопровождавший канистру с топливом был встречен огнём со всех сторон. В результате успешной оборонительной операции, противнику не удалось пробиться к точке, и задача по противодействию была выполнена.

В это же время другая часть нашей стороны успешно подсоединила канистру к последней пусковой установке и держала оборону от наседающего врага. Наши освободившиеся силы вместе с другими командами пришли на помощь союзникам и, заняв длинное административное здание рядом с точкой, обеспечили оборонительный рубеж, а также разведку мертвяка противника со второго этажа.

blank217

По истечении времени на канистре ракета взлетела в небо, а нам предстояло удерживать круговую оборону в течение 20 минут для ликвидации пусковой установки. Противник постоянно предпринимал попытки пробиться к подрывной машинке мелкими группами, но все они были пресечены умелыми действиями бойцов обороны. В ходе таких перестрелок время пролетело очень быстро, и пусковая установка была успешно подорвана.

Финальной задачей для нашей стороны стала эвакуация личного состава через контрольные точки, расположенные по краям полигона. Поскольку восточная точка находилась ближе к последней пусковой установке, было принято решение произвести эвакуацию именно через неё. Кроме того, союзные силы, успешно подорвавшие так и не использованную пусковую установку №1, уже закрепились на данной точке эвакуации, обеспечив нам безопасный подход.

blank218

Закрепившись на точке, мы также заняли круговую оборону, в ожидании атаки «Жёлтых», однако по данным разведки выяснилось, что их сторона почти в полном составе направилась за западную точку эвакуации. Таким образом, отразив несколько атак малочисленных групп противника, мы успешно запустили ракету для обозначения места посадки условных «вертолётов», которая ярко взлетела в ночное небо и взорвалась победным салютом.

По итогам игры наша сторона «Синих» выполнив 2 из 3 основных задач по запуску ракет и подрыву точек одержала победу с перевесом в 2 очка. Благодарим «Privatka-club» за очередную хорошую игру на знакомом полигоне, НВПО «МЕЧЪ», «Альфа Тактик», «Финист», «4`Alpini» и все другие союзные команды за грамотные действия и поддержку в боях, а также всю сторону «Жёлтых» за красивую и честную игру, которая держала в напряжении до самого конца!

blank219

До новых встреч на играх и совместных тренировках!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон