Янв 312021
 

30-31 января 2021 года бойцы команды МСК «ВМП Рейд» совместно с командой МСК «Кобальт» совершили очередной зимний полевой суточный выход. Целью мероприятия была отработка постройки групповых и индивидуальных укрытий, а также разведение костра для комфортной ночёвки в лесу при температуре -7 градусов мороза.

Маршрут движения составил 5 километров с преодолением заснеженных участков в лесу с высотой снежного покрова до метра. По прибытии на место разбивки лагеря, группа разделилась на двойки и одиночных бойцов, после чего участники похода приступили к постройке укрытий и заготовки запаса дров на ночь.

В ходе отработки навыков выживания в зимнем лесу командир МСК «ВМП Рейд» Ворон начал работу с расчистки площадки для укрытия и костра, после чего собрал каркас укрытия, натянул плащ-палатку, установил фольгированное спасательное одеяло МЧС для отражения тепла костра внутрь, и постелил несколько слоёв лапника на место лёжки.

Второй частью подготовки к ночёвке стало оборудование костра типа «Нодья» из трёх брёвен. Для их заготовки было выбрана мёртвая сухая сосна, из которой удалось получить 3 бревна диаметром 30 сантиметров. Нижние брёвна будущего костра были установлены на небольшие поперечные лаги для создания большей тяги, а также обтёсаны для удобства розжига растопки.

После обустройства костра все участники похода собрались возле центрального костра лагеря и отлично провели вечер за душевными разговорами и дегустацией душистой ухи. По окончании перед подготовкой ко сну Ворон разжёг «Нодью», которая почти сразу начала давать большое количество тепла и надёжно обогревать укрытие.

Ночь прошла спокойно, костёр вышел в свой нормальный режим и отлично согревал укрытие до самого утра. Кроме того, после подъёма «Нодья» позволила приготовить завтрак и вскипятить чай. Таким образом данный вид костра справился со своей задачей на 100%, когда при небольших физических затратах на розжиг, надёжно проработал всю ночь, давая тепло и сохраняя угли.

По итогам мероприятия все были выполнены все поставленные задачи, а также освежены навыки обустройства индивидуальных укрытий и разведения таёжного костра типа «Нодья» из трёх брёвен, что пригодится нам в последующих полевых выходах. Благодарим наших друзей из команды «Кобальт» за душевную компанию!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон