Фев 032021
 

reid2021b

3 февраля 2013 года МСК «ВМП Рейд» провёл свою первую тренировку, и эта дата считается официальным «Днём рождения» нашей команды. За прошедшие 8 лет мы проделали большой путь становления и развития по всем направлениям страйкбольной и околострайкбольной деятельности, поэтому сейчас, оглядываясь назад, можно подвести некоторые итоги этого долгого и непростого маршрута.

Как известно, в начале было «Слово», и, как любое серьёзное начинание, новый страйкбольный проект «МСК «ВМП Рейд» имел серьёзную идеологическую базу, которая и определила концепцию будущей команды, условия набора личного состава, отношения внутри коллектива, порядка подготовки и проведения командных мероприятий, а также принципы участия в играх и прикладных дисциплинах.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что за эти 8 лет нами была проделана большая работа по созданию положительного имиджа МСК «ВМП Рейд», который сформировался благодаря упорной работе, методическим тренировкам, участию в играх разных организаторов, проведению собственных мероприятий, направленных на укрепление командного духа и товарищества.

В XXI столетии – веке новых цифровых технологий, информационная составляющая вышла на первый план: «Важно не столько хорошо сделать, сколько красиво рассказать!». Для развития нового проекта крайне важным было наполнить его информационным содержанием, поэтому почти сразу был создан официальный командный сайт, а впоследствии и группа в социальной сети «ВКонтакте» вместе с YouTube-каналом с регулярными выходами новостей, а также фото- и видеоконтентом.

Разумеется, тем главным, ради чего запускался проект, было активное участие в страйкбольной жизни, проведение систематических тренировок и игр. Шёл планомерный тренировочный процесс, в ходе которого оттачивалось командное слаживание, бойцы набирались практического опыта, передавали его новичкам, обсуждали различные виды тактик и приёмов, которые затем успешно реализовывали на играх.

Одним из главных достижений в рамках моделирования собирательного образа современного отряда разведки морской пехоты ВМФ РФ стало появление командного плавсредства: лодки Korsar COMBAT 360E и мощного мотора Yamaha 30 HMHS, которые открыли возможность проводить собственные водные тренировки. Помимо этого, исходя из нашей «земноводной» направленности, мы стали одними из инициаторов проведения серии водных игр «Берег» в рамках «Privatka-club».

Наземное направление также получило своё развитие в виде появления знаменитого рейдовского синего УАЗа «Патриот», который, наряду с лодкой, стал визитной карточкой команды. Игровой автомобиль резко повысил мобильность МСК «ВМП Рейд» на больших суточных играх, где большие расстояния таких полигонов как «Подосинки» или «Ступино» диктовали необходимость быстро доставить 12 бойцов (8 в машине и 4 на боковых подножках) на контрольную точку, где требуется срочное подкрепление.

Помимо этого, активно развивалась подготовка по парашютно-десантному направлению, и многие новички совершили свой первый выход в небо именно в нашей команде. В рамках этой работы МСК «ВМП Рейд» реализует проект по парашютному десантированию на страйкбольной игре, о чём есть договорённость с руководством ДЗ «Волосово» и ДЗ «Ватулино», поэтому мы приглашаем всех, влюблённых в небо, к работе в этом направлении.

В течение 2020 года в рамках моделирования современного образа разведывательного отряда морской пехоты ВМФ РФ было принято решение о переходе с использования маскировочного костюма в расцветке «Берёзка» (серебряный лист) в летний период на унифицированный армейский костюм 6ш122. В этом же порядке в 2021 году осуществляется плановый переход с костюма «Горный-3К» на костюм от фирмы GienaTactics в расцветке «A-Tacs» (Мох).

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проект «МСК «ВМП Рейд» не стоит на месте, а динамично развивается на протяжении всех 8 лет. Мы преодолели много трудностей, связанных с проблемами роста и становления команды, и уверенно вышли на траекторию устойчивого развития, позволяющую нам ставить новые амбициозные задачи (здесь Lurk рекомендует добавить лулзов). Я от всей души поздравляю краснознамённый коллектив нашей команды с её Днём рождения и желаю дальнейших успехов на страйкбольном поприще!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон