Май 122022
 

reid221
7 мая 2022 года накануне праздника Великой Победы команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в долгожданной игре «РЕЙД» от организаторской группы «Privatka-club», которая очень понравилась всем нашим бойцам в прошлом году, и которую мы с нетерпением ждали в этом. На наш взгляд, данное мероприятие имеет не совсем страйкбольный формат, это скорее марш-бросок на выживание с элементами страйкбола. Подобные выходы помогают любому участнику критически взглянуть на свои физические и моральные возможности, а также на оптимальный подбор снаряжения, что даёт неоценимый опыт в будущих мероприятиях. После прошлой игры мы сделали много ценных выводов, которые постарались применить сейчас.


reid222
Как и перед похожим мероприятием формата дневного марш-броска «Тропа мужества» на 70 километров, было решено провести подготовительные тренировочные выходы с целью разминки ног и определения минимально необходимого набора еды и питья. Первый маршрут длиной 25 километров пролегал через Ботанический сад и парк Яузы. Второй похожий маршрут в 32 километра включал в себя заход в парк «Отрада». Бойцы команды преодолели его за 5 часов 16 минут, средняя скорость составила 6,1 км/ч. Помимо этого, была детально разобрана карта предыдущей игры и сетка точек, благодаря чему удалось составить наиболее оптимальный маршрут с максимальным использованием дорог и просек. В итоге команда к игре была готова.

reid223
Тем не менее, за несколько дней до мероприятия в целях заботы об игроках старт игры был смещён с 11:00 (как это указывалось в анонсе мероприятия) на 14:00, что полностью ломало планы половине команды. Многим нашим бойцам в 6:00 воскресенья нужно было быть на службе/работе/в самолёте, а сниматься с 2/3 дистанции было невозможно. В итоге организаторами было принято компромиссное решение о нашем старте на 1 час раньше с добавлением 1 штрафного часа к итоговому финишному времени. Когда коллектив был полностью в сборе, организаторы выдали игровую карту, маркер и путевой лист, и ровно в 13:00 прозвучала команда: «Старт!». «РЕЙД- 2022» начался!

reid224
В этом году сетка точек осталась прежней, были убраны некоторые точки на севере полигона, и добавлены новые на его условно «гражданской» части в районе полигона «Подосинки». Исходя из этого, а также из бесценного опыта прошлой игры, было принято решение оставить более простую часть на вторую половину маршрута, а в начале, пока есть силы, сосредоточиться на прохождении дальних точек вдали от дорог. Таким образом мы рационально распределяли силы в течение всей игры, чтобы их хватило на прохождение всех КТ. Упор изначально ставился на борьбу со временем, а не на бессмысленные перестрелки, поэтому было решено максимально избегать огневых контактов и экономить драгоценные минуты светового дня.

reid225
Следуя установленному плану, наша группа двигалась с максимально возможной скоростью. Поскольку в команде было 2 GPS-навигатора Garmin с загруженной картой, то бойцы заранее размечали маршрут до следующих точек, и мы не теряли время на обсуждение того, куда и в каком направлении дальше идти. Некоторые затруднения доставили бонусные контрольные точки, т.к. в зонах искомых природных ориентиров было очень много предметов, подходящих под них: кучи полениц с дровами, пни от спиленных елей/сосен, дугообразные берёзы, холмики и прочие объекты. В свете того, что мы очень торопились, у нас не было времени на доскональный поиск ориентиров, поэтому по прошествии всех 7 бонусных КТ нам открыли расположение только трёх команд.

reid226
Вместе с тем, на половине пути обнаружилась проблема, которая могла привести команду к сходу с дистанции и организации операции спасения: один из наших бойцов потерял много сил и стал терять сознание. Пришлось его перевести в замыкающий дозор, а рюкзак отдать другому бойцу. Соответственно, скорость движения отряда сильно упала + после каждой контрольной точки приходилось делать очередной привал, чтобы восстановить силы. Накормив бойца шоколадными батончиками и восстановив водно-солевой баланс организма с помощью изотоника, мы продолжили свой путь в обратном восточном направлении. Начиналась самая сложная часть маршрута.

reid227
Первый контакт с противником произошёл на точке №20, где пришлось сделать очередной незапланированный привал. Бойцы охранения обнаружили подходящих итальянцев, вступили в бой и обеспечили отход ядра группы через север в сторону дороги. Далее уже на точке №18 «Стрелка» мы услышали громкие голоса DMS, подождали, пока они уйдут в западном направлении, и вышли на точку. После этого настала самая тяжёлая часть пути – через южные болота на точку №16. Наш уставший боец мужественно преодолевал нелёгкий путь, однако скорость группы была крайне низкой. Было понятно, что засветло посетить все контрольные точки мы не успеем.

reid228
Тем не менее, мы шли вперёд. На точке №14 головной дозор вышел на очередной отряд противника, завязался бой, поэтому пришлось снова уходить на юг и огибать точку. Потеряв время на наблюдение за противником и ожидание его отхода, мы вышли на точку, записали данные в путевой лист и направились на север на главную дорогу, чтобы наверстать потерянное время. По пути на восток в районе точки №11 головной дозор обнаружил на дороге ещё одну команду противника, организовал засаду на обочине и меткими очередями поразил ВИПа. Теперь у нас была одна карточка и сэкономленные 20 минут игрового времени, потерянные на южных болотах. Отряд продолжил движение в сторону полигона «Подосинки».

reid229
В районе точки №10 мы снова повстречали группу соперников, которая уже покидала точку, поэтому в этот раз обошлось без стрельбы. После этого, благодаря хорошим дорогам полигона удалось без проблем пройти по точкам №9, 6, 8. Начались сумерки, и точку №7 мы обнаружили совершенно случайно, т.к. она была замаскирована под густой елью. Далее точки пришлось искать в полной темноте, соответственно, терять драгоценное время. Если точку №2 и №4 удалось обнаружить сравнительно быстро (примерно 10 минут поиска), то с последней и «первой» точкой №1 возникли сложности. Бойцы устали и были сильно измотаны, а бродить толпой с фонарями было опасно. Тем не менее, расширив район поиска, через 15 минут мы, наконец, нашли последнюю точку и выдвинулись ставить лагерь.

reid2210
Сам лагерь было решено ставить в небольшом буреломе с мелкими оврагами, чтобы затруднить подход противника и обеспечить дежурному охранению минимальное подобие окопа. Время начала «днёвки» было 22:05. Как выяснилось впоследствии, командный тент в качестве укрытия можно было не брать, зато очень бы пригодился лёгкий спальный мешок с температурой комфорта +7. В связи с тем, что ночью температура опустилась ниже обещанных +10, толком поспать не удалось. С другой стороны, в случае нападения на лагерь все бойцы были в готовности оказать мгновенное сопротивление. По сравнению с прошлым годом, на наш взгляд эти 5 часов прошли гораздо быстрее. В 3:05 группа свернула лагерь и выдвинулась к финишу.

reid2211
К палатке организаторов наш отряд прибыл в 3:12. Мы сдали маркер с заполненным путевым листом, 3 свои карточки жизни ВИПа + 1 добытую на игре, после чего быстро разбежались по машинам, т.к. многим через 2,5 часа нужно было быть на рабочем месте. Подводя итоги игры, можно сказать, что нынешний РЕЙД-2022 вышел немного проще прошлогоднего, т.к. у нас был опыт преодоления таких дистанций + понимание правильной компоновки снаряжения. Данный «сухой» марш-бросок также дал богатый опыт, который будет обязательно учтён и реализован на следующей игре, особенно в плане подгонки снаряжения и обеспечения едой и водой.

reid2212
По итогам игры мы сформулировали ряд предложений организаторам на будущие игры такого формата:
1. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!! Сделать старт игры в 9:00-10:00. 1 раз в год можно себя заставить встать в 3:00, выехать из Химок в 4:00 и потратить 4 часа на дорогу до Подосинок до выезда всех подмосковных дачников + 1 час на жеребьёвку и сборы! Команды, стартующие последними и ищущие точки по темноте, имеют неравные условия с теми, кто движется днём;
2. По аналогии с «Escape from Tarkov» проводить 2 «РЕЙДА» – весенний и осенний, желательно на разных полигонах;
3. Как и на прошлой игре пускать команды одновременно в 2 потока через 2 точки, чтобы ускорить выпуск всех групп и сократить разницу между первой и последней группой;
4. Не привязываться к «главной дороге», изменить сетку КТ, добавить больше точек на севере для увеличения вариативности маршрутов (возможно сделать несколько обязательных КТ);
5. Выбирать или сделать внятные ориентиры для поиска на бонусных КТ (например, маленькую табличку с числовым кодом, который нужно сообщить через Телеграм).

reid2213
Выражаем благодарность организаторам, которые уже во второй раз проводят подобные жёсткие игры на выносливость, заставляющие усиленно готовиться как физически, так и морально. Это является своеобразным тестом на прочность человека, который наглядно (как и небо на парашютных прыжках) показывает, кто чего стоит. Также хотим сказать большое спасибо всем командам «Privatka-club», принявшим участие в этом мероприятии за жёсткое противодействие и постоянное напряжение до самых последних минут игры!

reid2214
P.S. Для тех коллег по хобби, которые считают, что мы незаслуженно заняли первое место: если для вас это так важно, можете считать наш маршрут вне зачёта и сдвинуть итоговую сетку на 1 пункт вверх – мы не ищем лазеек в правилах и не выгадываем каких-либо особых привилегий у организаторов, а соревнуемся со временем и в способности преодолеть себя.

reid2215
До встречи на земле, на воде и в воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон