Окт 032021
 

bsp111

2-3 октября 2021 года состоялась традиционная – в этом году 11-я по счёту – осенняя суточная игра «Большая страйкбольная приватка» от организаторской группы «Privatka-club». По аналогии с прошлыми сериями, организаторам удалось «обеспечить» отличную погоду на протяжении всего действа.

Игра проводилась на известном и любимом всеми игроками полигоне «Ступино» и состояла из потока множества задач, которые командиры сторон выдавали своим небольшим тактическим группам в течение всего мероприятия.

bsp112

Наша команда, как и на предыдущей игре на этом же полигоне весной этого года «Ликвидация», попала на сторону «Зелёных», поэтому сразу были известны основные задачи на всю игру: помощь в обороне перекрёстка, поддержка машиной штурмовых групп и рейдовые операции.

Точно так же, как и весной, после стартового салюта наш синий УАЗ «Патриот» доставил десант на перекрёсток, после чего бойцы МСК «ВМП Рейд» вместе с союзниками заняли укреплённый район, в первую очередь – холм, окопы вокруг него и деревянный ДОТ.

bsp113

Противник не заставил себя долго ждать, и вскоре появилась машина стороны «Синих» с десантом. Благодаря грамотному расположению бойцов обороны, особенно в окопах на холме, вражеская атака была отражена, а десант разбит.

Далее нашей команде поступила задача от штаба сняться с перекрёстка и приступить к поиску и эвакуации бортового самописца сбитого самолёта. К этому времени к нашим позициям дошли основные силы, поэтому, указав на передвижение противника к востоку, мы выдвинулись на север.

bsp114

Скрытно выйдя в квадрат поиска, мы растянулись в широкую цепь и начали прочёсывать периметр по часовой стрелке, смещаясь к центру. После непродолжительных поисков «чёрный ящик» «сбитого самолёта» был обнаружен, выставлен арьергард на случай преследования и организован конвой на базу.

После успешной доставки бортового самописца, командование приказало использовать нашу игровую машину в качестве усиления штурмовых групп, которые наступали на лабораторию, находящуюся в центре полигона. Благодаря высокой проходимости УАЗа и навыкам водителя, нам удалось провести автомобиль почти вплотную к лаборатории и занять выгодные позиции.

bsp115

Таким образом, используя машину как естественное укрытие и мобильный пункт перезарядки, МСК «ВМП Рейд» оказывал существенную поддержку союзным группам при штурме лаборатории, зачистке окрестностей и помощи конвоям с ящиком, в котором переносились игровые ресурсы.

Ближе к вечеру командование поставило новую задачу: выдвинуться на северо-запад полигона и подорвать вражеский укреплённый район с помощью подрывной машинки-клавишника. Получив от командира стороны подрывной заряд и ПМ, МСК «ВМП Рейд» вместе с приданным усилением выдвинулся на задачу.

bsp116

Достигнув перекрёстка и обходя западнее район лаборатории, где велись активные боевые действия, наш сводный отряд, не вступая в активные перестрелки с мелкими группами врагов, вышел в назначенный квадрат и обнаружил искомый укрепрайон на холме.

После подсоединения подрывного заряда и введения кода пошёл обратный отсчёт и томительные минуты ожидания – охранение постоянно докладывало о перемещении противника как на севере, так и к югу от нашей точки. Напряжение нарастало, т.к. у наших оппонентов была зеркальная задача – предотвратить подрыв и захватить подрывную машинку.

bsp117

По истечении указанного времени взрыва не произошло… После объяснения ситуации командующему на точку прибыл представитель организаторской группы, который проконтролировал повторный запуск устройства, так и не сработавшего во второй раз. В итоге нашей стороне было зачтено выполнение данного задания.

Далее наш отряд выдвинулся на восток к центру полигона, где мы вышли во фланг противника, находившегося на лаборатории. Благодаря нашим отвлекающим действиям, подкрепление, которое группировалось на перекрёстке, сумело отбить точку и обеспечить пронос ящика.

bsp118

В оставшееся вечернее и ночное время бойцы МСК «ВМП Рейд» оказывали помощь союзным войскам в удержании перекрёстка, ставшего одной из центральных точек полигона, и при боевых действиях возле лаборатории.

По итогам игры наша сторона с небольшим отрывом от лидера заняла второе место. Выражаем благодарность организационной группе за проведение традиционной «ламповой» игры на любимом полигоне, командованию и союзникам – за эффективные совместные действия, а противникам – за честную и напряжённую игру.

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон