Июн 252017
 

С 20 по 25 июня 2017 года командир МСК «ВМП Рейд» Ворон проходил курс Accelerated FreeFall (AFF) – программу ускоренного обучения прыжкам с парашютом. В настоящий момент она является самым быстрым и в то же время безопасным способом научиться прыгать самостоятельно. Это своего рода «золотой стандарт», принятый во всем мире. Благодаря ей абсолютно любой человек всего за несколько дней может освоить технику свободного падения и управления парашютом типа «крыло».

Уникальность программы AFF в том, что с самого первого прыжка начинающий парашютист попадает в реальные условия. Для этого используется особая студенческая система, единственным отличием которой от спортивного крыла является продублированная система автоматического раскрытия парашюта.

Высота каждого прыжка – 4000 метров. При этом чистое время свободного падения составляет 60 секунд. Иначе говоря, целая минута на то, чтобы отработать все тренировочные элементы. Это позволяет существенно сэкономить время, а значит и деньги, на обучение.

Во время прохождения курса AFF большую пользу принесли полёты в аэродинамической трубе, которые дали больше опыта контроля тела в воздухе.

Все учебные прыжки курса фиксируются на видеокамеру и тщательно анализируются на замедленном повторе. Такая «работа над ошибками» помогает лучше подготовиться к следующему прыжку, полностью исключив закрепление неправильных навыков.

0 уровень – выполнению прыжка предшествует плотная наземная подготовка, занятия на тренажерах. Прыжок осуществляется в тандеме.

1 уровень – прыжок осуществляется с двумя инструкторами AFF. Основная задача – впервые самостоятельно раскрыть парашют и приземлиться. Приземлением руководит инструктор с помощью встроенной в шлем студента радиосвязи.

2 уровень – прыжок осуществляется с двумя инструкторами и направлен на отработку необходимых навыков свободного падения.

3 уровень – впервые на несколько секунд оба инструктора отпускают студента, чтобы убедиться в его умении контролировать положение тела в воздушном потоке.

По завершении этапа студент должен уметь контролировать приборы, сохранять стабильную позу в свободном падении, раскрывать парашют строго на заданной высоте, безопасно приземляться, используя подсказки инструктора.

4 уровень – начиная с этого этапа, прыжки выполняются с одним инструктором. Студенту предстоит освоить контролируемые повороты вправо и влево, движение вперед, приземление в радиусе 50 метров от заданной точки.

5 уровень – отработка спиралей на 360 градусов в обе стороны, контроль за положением тела во всех плоскостях.

6 уровень – самостоятельное отделение от летательного аппарата, заднее сальто, приземление в радиусе 25 метров от точки.

7 уровень. Основная цель – самостоятельные грамотные действия при подготовке прыжка, отделении, выполнении переднего сальто и комплекса других упражнений. Управляя куполом, студент должен продемонстрировать понимание основных принципов его пилотирования и безопасного приземления.

За эту неделю командир МСК «ВМП Рейд» Ворон прошёл с первого раза 6 уровней AFF. После прохождения зачётного 7-го уровня будет получено разрешение на самостоятельные прыжки.

Приглашаем дружественные команды и отдельных бойцов к сотрудничеству по парашютно-десантной подготовке. До встречи в небе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон