Дек 142019
 
МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №1

14 декабря 2019 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в последней игре сезона 2019 года – игре «Интуиция» от «Privatka-club». Несмотря на уже знакомый по многим играм сценарий, игра вызывала интерес прежде всего из-за места действия, а именно – полигона «Авиатор», который представлял собой бывший Научно-исследовательский центр систем управления ВВС России. Полигон состоял из нескольких дорог, лесного массива и множества зданий. Именно в них и за них развернулись основные боевые действия.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №2

Как было отмечено выше, сценарий игры включал в себя 2 фазы. В первой небольшие группы из нескольких команд, стартующих из разных концов полигона, должны были обследовать здания на предмет нахождения ящиков с ноутбуками сторон. По видеороликам, хранящимся на ноутбуках, нужно было определить принадлежность к своей стороне, а также связаться с союзными командами на указанных частотах, собрать всю сторону вместе и осуществить доставку ящика с ноутбуком и другими игровыми устройствами до штаба, после чего начиналась вторая фаза игры.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №3

Наша команда начала игру с северной части полигона в составе группы вместе с командами Russian Occupant и Енот. Поскольку, благодаря удачному распределению точек старта, мы находились прямо на дороге, было принято решение воспользоваться данным преимуществом, совершить быстрый марш-бросок по дороге на юг, после чего свернуть на запад и занять большое здание №12. Наш план сработал на 100% — после салюта, обозначившего старт игры, мы сделали рывок по дороге, проникли в здание и заняли оборону, тогда как другие группы только начали выходить из леса.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №4

В то время как большинство бойцов держала оборону у окон и сдерживала подход противника с западной части и южного торца здания, наши товарищи обнаружили на втором этаже искомый ящик вместе с ноутбуком и приступили к просмотру видеороликов. В это время враг предпринимал отчаянные попытки пробиться к зданию, но шквальный огонь пулемётчика МСК «ВМП Рейд» Метиса со второго этажа отсекал прорвавшегося противника и заставлял его нести большие потери. Те же, кто смог пробиться к зданию, уничтожались меткими выстрелами бойцов у окон.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №5

Тем временем, разобравшись с ноутбуком и просмотрев видеоролики, наши товарищи доложили о том, что мы принадлежим к стороне «Синих», после чего мы связались с командами стороны, сообщили им их принадлежность и организовали сопровождение ящика до штаба, который находился на южной стороне полигона. Когда вся сторона успешно собралась на базе, началась вторая фаза игры, состоявшая из потока разных задач. Для того, чтобы быстрее выполнить первую из них, наша группа №1 в том же составе из трёх команд выдвинулась на север полигона и заняла позиции.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №6

Первая задача состояла в том, чтобы обеспечить оборону здания №9, куда нужно было доставить канистру из здания №1. Этим занялась друга группа, мы же заняли оборону как в самом здании, так и в окопах по его периметру. Противник не заставил себя ждать, и вскоре к нам пришёл большой отряд «Зелёных», который встретил ожесточённое сопротивление. С обеих сторон были большие потери, но, тем не менее, нам удалось удержать здание, когда к нему подошла наша союзная группа с канистрой. 20 минут томительного ожидания, и мы в составе конвоя несём это устройство в наш штаб.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №7

Далее шёл поток задач на сопровождение и обеспечение деятельности других групп. По всему полигону мы оказывали активное сопротивление силам противника, помогая нашим ударным группам доставлять игровые устройства в нужные здания и защищать их от вражеских групп противодействия. В 16:30, в связи с переходом на трассера, игра добавила новых красок, особенно в противостоянии в центре полигона у КПП, за который вёлся ожесточённый бой. Ни одна сторона не собиралась сбавлять темп.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №8

Последняя миссия игры заключалась в запуске ракет из условного района в лесу. Наша сторона успешно сориентировалась в ночном лесу, выставила боковые охранения, доставила, установила и запустила таймер на пусковых установках ракет. Внезапно от командования поступил приказ о смене района запуска ракет, который находился на 400 метров северо-западнее и ближе к базе противника. Нам пришлось сниматься с позиций и идти в указанный квадрат, где по всем признакам уже присутствовал противник, занявший плотную оборону в буреломе, которую нам преодолеть не удалось.

МСК «ВМП Рейд» закрыл игровой сезон 2020 года динамичной CQB-игрой «Интуиция», изображение №9

Впоследствии выяснилось, что это было недопонимание в получении игровых задач между командованием и организаторами, и изначально мы были в правильной точке. Тем не менее, на окончательный счёт в игре это не повлияло: 8,5:8, с минимальным преимуществом наша «Синяя» сторона одержала победу в игре. Выражаем организаторам благодарность за интересный сценарий и новый полигон, союзникам – за связь и постоянную огневую поддержку, противникам – за честную игру и противостояние до последних минут.

До встречи на играх 2020 года!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон