Мар 152020
 

liq201

14 марта 2020 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в пятой юбилейной игре «Ликвидация» от «Privatka-club». Игра следовала по классическому сценарию позиционного боя, отработанному за предыдущие 4 года, и заключалась в противостоянии трёх сторон в битве за 9 точек, расположенных в симметричном порядке на традиционном полигоне «Ступино».

Наша команда, согласно заявленному графику командных мероприятий, хорошо подготовилась к этой игре и за неделю до неё провела подготовительную тренировку, где бойцы команды отработали взаимодействие с транспортным средством, быструю погрузку и выгрузку из него, а также освежили в памяти основные контрольные точки полигона, систему окопов и расположение дорог и троп.

liq202

Накануне игры в чате командиров «Зелёной» стороны, куда была распределена наша команда, велась жаркая дискуссия по поводу возможной стратегии действий. Было принято компромиссное решение работать двумя большими группами по северу и западу полигона, стараясь оттеснить противника от ключевых точек, и не пуская его в центр карты. Куратором оперативной группы «Запад» был назначен командир МСК «ВМП Рейд» Ворон.

Основной задачей нашей группы команд стал захват и удержание ключевого перекрёстка в районе точки №6, основание там передовой базы, от которой подходящие подкрепления по дороге от штаба должны были получать дальнейшие задачи. Также в наши обязанности входило сдерживание транспортных средств противника на этом рубеже и проведение рейдовых операций на точки №7 и №1 + разведка базы «Жёлтых».

liq203

Перед стартом игры личный состав команды был распределён по машине с чёткой установкой дальнейших действий после десантирования – впоследствии это сыграло ключевую роль на первых минутах игры. Команда была поделена на 2 подгруппы – правая подгруппа (по ходу размещения в машине) должна была захватить блиндаж на перекрёстке и холм перед ним со стороны «Жёлтых». Задачей левой группы было занятие укрепа рядом с электронным флагом и холма у дороги.

После объявления старта игры наша импровизированная бронегруппа в составе машины МСК «ВМП Рейд» и автомобиля с пулемётной турелью команды «Ewoks» выдвинулась по дороге на точку №6. На подъезде к перекрёстку мы увидели пикап противника, с которым мы разминулись всего на 7 секунд, но именно они сыграли свою решающую роль в захвате и обороне точки. Остановка машины, команда водителя: «ДЕСАНТ!!!», и наши подгруппы бегом двинулись на заранее определённые позиции.

liq204

«Правая» группа УАЗа МСК «ВМП Рейд» заняла деревянный укреп и холм, с которого начала вести шквальный огонь по машине жёлтых и наступающим силам «Red Dawn». «Левая» группа нашего десанта заняла холм на перекрёстке, южное деревянное укрепление и активировала электронный флаг. Соратники из «Ewoks» заняли южный фланг на случай обходного манёвра противника через заросли ельника. Машина с турелью осталась на холме для поддержки обороны.

Тем временем на наши позиции шла ожесточённая атака противника: вёлся шквальный огонь из стрелкового оружия, гранатомётчики «Жёлтых» обрабатывали снарядами ТАG холм, где окопались бойцы МСК «ВМП Рейд», а гренадёры пытались прорваться к подножию холма, чтобы закидать его защитников гранатами. Пошли первые потери, что резко обостряло обстановку на северном фланге – при сдаче холма открывался свободный путь на перекрёсток и свобода для действий машины врага.

liq205

Наши бойцы мужественно держали оборону, страхуя друг друга перекрёстным огнём, выбивая подходящих гренадёров. В это время к нам на помощь подоспели союзники, которые шли пешком от штаба. Благодаря их своевременной поддержке нам удалось сбить первую волну наступления главных сил «Жёлтых», занять более удобные позиции и провести ротацию личного состава, т.к. у многих заканчивался боезапас после активных перестрелок.

В течение первых часов игры «Жёлтые» попытались провести ещё несколько атак на нашу неприступную точку №6, однако все они оказались безуспешными. В это же время силы «Зелёных» в лице команды «Полынь» успешно произвели штурм точки №7, активировали электронный флаг, и заняли круговую оборону. Внимание противника резко переключилось на эту точку, которая стала подвергаться многочисленным атакам. Снова пошли потери.

liq206

В связи с тем, что давление со стороны «Жёлтых» на нашу точку №6 ослабло, было принято решение помочь нашим друзьям на точке №7. Бойцы МСК «ВМП Рейд» совершили обходной манёвр на запад, раскрыли численность обороны противника на точке №1 и вышли в тыл наступающим силам «Red Dawn», большими силами штурмовавших небольшой отряд «Полыни».

Благодаря нашей помощи удалось сбить атаку противника на точку №7, а также укрепить её оборону. Подходящие подкрепления союзных команд постоянно направлялись к ней + осуществлялась ротация бойцов для пополнения боезапаса возле игровых автомобилей. Таким образом, к середине игры оперативная группа «Запад» прочно контролировала стратегический перекрёсток на юге полигона и 2 ключевые точки №6 и №7.

liq207

Тем временем через штаб поступила информация о контроле нашей стороны точек №9 и №8. Это ещё больше повысило и без того высокий боевой дух бойцов, т.к. игра шла чётко в рамках разработанной стратегии и у нас уже были весомы шансы на победу. После подрыва точек №7 и №8, мы сконцентрировали все наличные силы на перекрёстке, где было принято решение совершить штурм базы «Жёлтых», т.к. по данным разведки у них были большие потери.

Выдвинувшись 2 отрядами широким фронтом, наши объединённые силы атаковали штаб противника. Зазвучала сирена тревоги, выход из мертвяка был перекрыт, и мы устремились к подрывной машинке-клавишнику, которая должна была подорвать базу «Жёлтых». Однако, здесь нас ждал сюрприз: код запуска был зашифрован в логической задаче, а времени для её решения было катастрофически мало – 10 минут таяли буквально на глазах!

liq208

В результате долгих попыток разгадать ребус и ввести правильный код на клавишнике, время на штурм базы истекло, и нашим силам пришлось отступить на шестую точку, чтобы предупредить возможную ответную атаку противника. Вместе с тем, штабу была доложена информация о задаче, которую путём «мозгового штурма» удалось, наконец, решить – теперь точный код подрыва базы «Жёлтых» был известен!

Отразив очередную атаку противника на точку №6, командованием оперативной группы «Запад» был разработан план повторного штурма базы «Жёлтых»: основные силы при поддержке машины команды «Ewoks» должны были атаковать штаб врага вдоль дороги, тогда как диверсионная группа МСК «ВМП Рейд» на машине должна была совершить обходной манёвр через юг полигона и высадить десант в тылу базы к западу от неё.

liq209

Всё прошло строго по плану: после понесённых потерь, оборона штаба «Жёлтых» была малочисленна, и одновременный удар с двух сторон позволил нам снова без проблем захватить базу. Бойцы заняли круговую оборону, готовясь встретить подкрепление жёлтых с других точек, а командование отрядом ввело код активации подрывной машинки – по истечении 5 минут раздался взрыв – база противника подорвана!

После этого на волне куража было принято мгновенное решение, пользуясь наличием почти всей стороны «Жёлтых» в мертвяке, совершить штурм последней в нашем районе точки – №1, которая была всего в 150 метрах. Совершив стремительный марш-бросок и сходу заняв точку, наши бойцы сели в круговую оборону, готовясь вступить в последний бой со всей стороной «Жёлтых», начавшей выходить из мертвяка.

liq210

Расположившись на точке, команды создали несколько узлов обороны по периметру, используя центральный окоп как оперативный центр. Начались томительные минуты ожидания – нам предстояло выдержать 90 минут непрерывных атак превосходящих сил противника, находясь вдали от базы в условиях отсутствия быстрых подкреплений, т.к. водители автомобилей также были задействованы в обороне – важен был каждый боец!

В течение полутора часов наша точка подвергалась ожесточённым атакам со всех сторон. «Жёлтые» совершили обходной манёвр с севера и стали продавливать нашу оборону с помощью своих гранатомётчиков. Пошли потери и с западного фланга – ближайшего к штабу противника, на который также шли одна за одной волны «Red Dawn». Со стороны дороги постоянно пытался проскочить вражеский пикап с десантом на борту – нас брали в клещи.

liq211

Когда на таймере оставались последние 10 минут, а у немногочисленных бойцов обороны первой точки заканчивались магазины, силы «Жёлтых» пошли в последнюю решительную атаку. Очереди из шаров свистели над головами, не давая высунуться из окопа, снаряды разрывались совсем рядом, а противник, не считаясь с потерями, рвался к электронному флагу, чтобы остановить финальный отсчёт.

И вот, когда последние минуты, казавшиеся нестерпимо долгими, наконец, истекли, произошёл долгожданный подрыв! Мы выстояли! Командир оперативной группы «Запад» Ворон дал команду оставшимся в живых бойцам, прикрывая друг друга, отходить к точке №6. На этом радостном моменте активная часть игры для нас была закончена: благодаря нашим грамотным действиям, были подорваны 3 ключевые точки + уничтожен штаб противника, что дало в сумме 4 очка для «Зелёной» стороны.

liq212

От имени МСК «ВМП Рейд» хочу поблагодарить организаторов за очередную великолепную игру в классическом стиле «Privatka-club», командование нашей стороны за чёткое руководство и постоянную связь, всем союзным командам, особенно оперативной группы «Запад»: «Ewoks», «Полынь», «Ворон», «Финист» – за боевое братство, помощь и поддержку, а всем противникам – за красивую, честную и напряжённую игру до последних минут.

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон