Ноя 202021
 
Общее фото группы ЧВК «Bears» №1 перед игрой

20 ноября 2021 года команда МСК «ВМП Рейд» приняла участие в очередной игре серии «Escape from Tarkov», традиционно испытав судьбу и попытавшись выбраться из негостеприимного района города Таркова. Как и на прошлых мероприятиях по мотивам этой игровой вселенной от организационной группы «Privatka-club», мы снова выступали в роли представителей российской ЧВК «Bears» вместе с нашими давними друзьями из команды МСК «Кобальт, с которыми нас объединили в одну группу.

Игры «Escape from Tarkov» всегда отличаются повышенной сложностью ролевого элемента, где большое значение имеет не столько количество убитых противников, сколько навыки общения с игровыми персонажами, грамотной продажи своих услуг, нахождения быстрого выхода из неожиданной ситуации, и, разумеется, актёрской игры, которая может кардинально поменять весь игровой сюжет и отношение к вам окружающих.

Игровая карта

Тем не менее, эффективные боевые действия в городской застройке и умение пользоваться компасом также никто не отменял – с пустыми руками к торговцам ходить не было смысла, поэтому хорошее отношение нужно было заслужить результативной игрой и богатой добычей. Именно на этом факторе мы и решили сделать акцент в нашей игре, поэтому, в силу того, что состав группы насчитывал всего 6 бойцов, было решено сосредоточиться на выполнении стелс-миссий, по возможности, не ввязываясь в крупные сражения и не теряя на этом драгоценное время.

Полигон «Авиатор», где проходила игра, по сравнению с летним калужским полигоном был достаточно компактен, что при наличии множества игроков делало его богатым на столкновения. После начала игры, с трудом добравшись до первого тайника по координатам из стартового конверта, мы реализовали свой первый хабар у ближайшего торговца «Барахольщика», доложили о выполнении задания в «Пентагон» и получили свои первые деньги. Дальше, игра пошла гораздо интенсивнее, т.к. мы брали сразу несколько задач у торговцев и выполняли их одновременно.

Фотопруф нахождения очередного схрона на крыше деревянного туалета

Так, было выполнено сразу несколько квестов на поиск схронов по координатам и описанию в разных концах полигона, что позволило быстро реализовать найденные закладки у разных торговцев, подтвердить выполнение миссий фотографиями и получить заслуженные награды. Одновременно с этим росло доверие у игровых персонажей, что вылилось в интереснейшую миссию по доставке сигарет на базу «Диких» к их торговцу «Скупщику».

Ради выполнения этого сложнейшего задания нам пришлось проследовать через весь полигон, постоянно вступая в перестрелки и уходя от преследования банд голодных «Диких», а при подходе к их базе проявить чудеса дипломатии, красноречия и настойчивости, чтобы нас свободно пропустили к их торговцу. Тем не менее, табачная продукция была успешно доставлена, настроение недружелюбных обитателей резко улучшилось, а «Скупщик» выдал нам персональный квест по доставке торговцу на базе ООН «Миротворцу» игрового артефакта «Чёрной гильзы».

Любезный «Барахольщик» выдаёт ответственное задание по спасению никотинозависимых «Диких» на базе у «Скупщика»

Данный квест имел далекоидущие последствия. Одновременно с этой задачей мы всё также выполняли задачи по поиску схронов, которые сильно осложнялись присутствием мертвяка западной ЧВК «USEC», расположенным рядом с контрольной точкой, указанной в одной из задач. Нашей группе пришлось продолжительное время лежать в засаде и ждать отхода большого отряда противника. Однако, небольшая группа западных ЧВК очень долго не могла определиться, куда им двигаться дальше, поэтому пришлось им немного «помочь» массированным огнём из нескольких стволов – в итоге 10 бойцов «USEC» снова пошли отдыхать.

Расчистив территорию, мы быстро нашли схрон и устремились к базе ООН. Удачно передав игровой артефакт и сбыв найденную добычу, мы снова выдвинулись на север за очередными квестами. Стоит отметить, что на протяжении всей игры шёл непрекращающийся «снегодождь», напоминавший погоду весенней игры «Рейд – 2021». Одежда, обувь и снаряжение бойцов вымокли насквозь, поэтому единственным средством согрева личного состава было постоянное движение. Вместе с тем, наступили сумерки, команда перешла на использование трассерных шаров и нужно было уже задумываться о выходе из Таркова.

Обсуждение дальнейших действий — решение о продолжении поиска схронов

Командирами команд было принято волевое решение совершить ещё один «круг почёта» по полигону в попытке найти схроны «Барахольщика» и «Прапора». Первый из них был найден под плитой здания на западе полигона, а второй из них – на углу разрушенного сарая в самой южной части карты. После этого, совершив свой крайний переход на север до «Барахольщика» и воспользовавшись его связью с другими торговцами, мы отчитались о выполнении задач, предоставили фотодоказательства и удачно сбыли найденный хабар, заработав в итоге 29700$.

Далее нам предстоял «последний путь» – выход из зоны Таркова через блок-пост ООН. Аккуратно пробираясь через лесную чащу вдоль теплотрассы, наш уставший и промокший отряд вскоре вышел к санитарной зоне вокруг блок-поста. Командир группы Ворон вышел вперёд для улаживания формальностей. Учитывая наши заслуги, связанные с опасной, но успешной доставкой игрового артефакта «Чёрной гильзы» торговцу ООН «Миротворцу» от «Скупщика», от итоговой платы за выход из Таркова в размере 12000$ нам сделали скидку 33% в 4000$. В итоге конечная сумма для получения пропуска составила 8000$.

Очередное фотодоказательство нахождения ночной закладки

По итогам игры на счету нашего отряда бойцов МСК «ВМП Рейд» и МСК «Кобальт» – группы ЧВК «Bears» №1 было 21700$, что стало вторым результатом в общем зачёте групп при небольшом отрыве от лидера. Выражаем благодарность организационной группе «Privatka-club» за проведение очередной масштабной игры по вселенной «Escape from Tarkov», а всем игровым персонажам – торговцам, «Диким», бойцам ЧВК «Bears» и «USEC» за антуражность, красивый отыгрыш, напряжённую и интересную игру!

До новых встреч на земле, воде и в воздухе!

Командир МСК «ВМП Рейд» Ворон